ГЛАВНАЯ > События, факты, комментарии

Битва под Москвой

01:31 05.12.2015 •

Дорогие друзья!

5 декабря мы отмечаем знаменательную дату отечественной истории – День начала контрнаступления советских войск против немецко-фашистских войск в битве под Москвой.

В этот день в 1941 году началось одно из важнейших сражений Великой Отечественной войны. Советские войска одержали первую стратегическую победу, перешли от обороны к наступлению. После разгрома немецких войск народы всех стран поняли и поверили, что есть сила, способная избавить их от угрозы фашистского порабощения. Благодаря мужеству и отваге защитников столицы рухнули планы Германии, связанные с завоеванием мирового господства.

В ходе тяжелейших боев силами Западного, Калининского и правого крыла Юго-Западного фронтов была одержана убедительная победа над врагом, которая дала новые силы нашему народу. Успешно проведенные Калининская, Клинско-Солнечногорская, Нарофоминско-Боровская, Елецкая, Тульская, Калужская и Белёвско-Козельская наступательные операции положили начало изгнанию захватчиков с родной земли, улучшили военно-политическое и международное положение Советского Союза. Начало контрнаступления советских войск в битве под Москвой навсегда вписано в боевую летопись Российского государства.

Проходят годы, десятилетия, но мы никогда не забудем доблестных защитников России, их бессмертный подвиг в борьбе с фашизмом во имя  независимости и свободы будущих поколений.

Желаю всем мира, добра, благополучия!

С днем воинской славы России!

В.И. МАТВИЕНКО

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати