ГЛАВНАЯ > Эврика! Мир и наука

Оренбургские ученые представят на конгрессе в Москве таблетку от язвы из биокожи

13:36 04.12.2015 •

Оренбургские ученые представят на II национальном конгрессе по регенеративной медицине в Москве таблетку от язвы из биокожи (материала для лечения ожогов и трофических язв).

Об этом сообщил заведующий научно- производственной лабораторией Оренбургского госуниверситета, где было разработано лекарство, Рамиль Рахматуллин.

"Представление препарата на конгрессе - это для нас "рабочий" экзамен, экспертиза перед клиническими испытаниями, которые начнутся в следующем году", - сказал он.

Ученые утверждают, что с помощью новой разработки можно будет вылечить язву после одного применения. В 2015 году лекарство уже успешно прошло доклинические испытания в научной лаборатории на белых крысах.

Для испытаний готовится субстанция - необходимая дозировка и концентрация нового препарата. "Таблетка с гиалуроновой кислотой и другими веществами на основе технологий нашей биокожи способна заменить сразу несколько лечебных препаратов от язвы", - считает ученый.

В случае прохождения клинических испытаний препарат получит разрешение на применение в лечебных целях.

II национальный конгресс по регенеративной медицине проводится на базе Научного центра акушерства, гинекологии и перинатологии им. В.И. Кулакова в Москве по трем направлениям: генетике, биотехнологии и регенеративной медицине.

 

По материалам: (http://tass.ru/nauka) 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати