ГЛАВНАЯ > Эврика! Мир и наука

Российские учёные разработают сверхмощную технологию получения алюминия

22:17 26.11.2015 •

Учёные-металлурги Сибирского федерального университета примут участие в разработке сверхмощной энергоэффективной технологии получения алюминия РА-550. Этот проект стал обладателем мегагранта Минобрнауки России на создание высокотехнологичного производства.

«Подобные электролизёры с мощностью 550 кА уже созданы и работают, к примеру, в Канаде, в ОАЭ, в Китае. Таким образом, разработка сверхмощной энергоэффективной технологии является перспективой как для модернизации действующего производства, так и для импортозамещения применяемых технологий», – пояснил руководитель проекта, профессор СФУ, доктор химических наук Пётр Поляков.

Над созданием технологии РА-550 совместно будут трудиться учёные Института цветных металлов и материаловедения СФУ, Иркутского национального исследовательского технического университета и Инженерно-технического центра РУСАЛа. Они намерены адаптировать существующую высокомощную технологию получения алюминия к условиям предприятий РУСАЛа и разработать ряд технических решений, позволяющих снизить энергоёмкость и негативное экологическое влияние электролиза на окружающую среду, повысить его производительность.

«Проблемы широкого внедрения современных мощных электролизеров на территории России связаны с небольшим периодом развития подобных технологий, – отметил директор Института цветных металлов и материаловедения СФУ Владимир Баранов.

– На сегодняшний день развитие энергоэффективной технологии электролиза тормозится образованием нарушений на подошве анодов, недостаточно высоким сроком службы катодов, магнито- гидродинамической нестабильностью расплава, а также высокой диссипацией энергии в окружающую среду.

Работа учёных в рамках проекта по мегагранту займёт три года. Опытный участок РА-550 будет располагаться в опытно-промышленном корпусе электролиза Саяногорского алюминиевого завода, где в 1985–1995 годах уже проводились испытания первых электролизёров высокой мощности разработки Всероссийского алюминиево-магниевого института (ВАМИ) и  испытываются высокоамперные электролизёров РА-400 и РА-400Т собственной разработки компании РУСАЛ.

 

По материалам: (http://strf.ru) 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати