ГЛАВНАЯ > Парламентская дипломатия

Г. Карелова: вклад в ликвидацию дискриминации в отношении женщин

13:35 27.10.2015 •

Россия демонстрирует большой прогресс в развитии  законодательства, направленного на  защиту  прав женщин,  заявила заместитель Председателя Совета Федерации Галина Карелова  в преддверии 62-й сессии Комитета ООН по ликвидации дискриминации в отношении  женщин, которая пройдет в Женеве (Швейцария). На сессии будет представлен  восьмой по счету  периодический доклад  о выполнении Российской Федерацией Конвенции  ООН по ликвидации всех форм дискриминации в отношении женщин.   

Как сообщила Галина Карелова, в  докладе - более  280 пунктов,  в которых содержится информация о законодательных, административных и иных мерах,  принятых в Российской Федерации с целью выполнения положений Конвенции,  достигнутом прогрессе  и сохраняющихся препятствиях в этой области.  В нем приводится полный перечень законодательных актов, направленных на улучшение положения женщин, принятых в России в период с 2010 по 2014 гг., и статистические данные по гендерной проблематике.  Чтение  доклада рассчитано на весь  рабочий день 27 октября.

«Одним из таких направлений,  является ликвидация дискриминации в отношении женщин.   Мне довелось в 2002 году представлять  в ООН пятый очередной доклад Российской Федерации по этой теме, и  могу  констатировать, что наша страна, твердо придерживаясь буквы и духа Конвенции,   продвинулась за пошедшее время  далеко вперед», - сказала вице-спикер СФ. 

Парламентарий напомнила, что теме ликвидации дискриминации в отношении женщин, а также  необходимости координации  международных усилий по расширению прав и возможностей женщин было уделено много внимания на  прошедшем недавно Евразийском женском Форуме, организованном  Советом Федерации.  

Сенатор выразила надежду, что обсуждение доклада Российской Федерации в Женеве даст новый импульс для практического развития идей Форума. Галина Карелова пожелала нашей делегации удачи и выразила надежду на укрепление авторитета России в мире, а также  новые шаги по развитию международного сотрудничества в  борьбе за полное утверждение  гендерного равенства там, где оно еще не достигнуто.

 

***

Вице-спикер СФ  отметила, что в эти дни весь мир отмечает 70-летие образования ООН. Она напомнила слова Президента России в приветствии, направленном участникам и гостям Торжественного собрания в Москве,  посвященного этой дате,  о том, что  наша страна как одно из государств – основателей ООН внесла и продолжает вносить значительный вклад в деятельность Организации на разных направлениях.

Торжественное собрание состоялось накануне в Большом театре.В мероприятии приняли участие заместители Председателя Совета Федерации Галина Карелова и Ильяс Умаханов.

 

ПРЕСС-СЛУЖБА СОВЕТА ФЕДЕРАЦИИ

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати