ГЛАВНАЯ > Парламентская дипломатия

Спикер Совета Федерации встретилась в Женеве с Председателем Национального собрания Армении

22:06 18.10.2015 •

Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко встретилась с Председателем Национального собрания Армении Галустом Саакяном.

Беседа состоялась в Женеве «на полях» 133-й сессии Ассамблеи Межпарламентского союза (МПС).

На встрече также присутствовали заместитель Председателя Совета Федерации Ильяс Умаханов, председатель Комитета СФ по конституционному законодательству и государственному строительству Андрей Клишас, председатель Комитета СФ по обороне и безопасности Виктор Озеров.

Валентина Матвиенко и Галуст Саакян обсудили конкретные вопросы координации работы национальных делегаций на текущей Ассамблее МПС.

Спикер Совета Федерации рассказала коллеге из Армении о предложениях, внесенных российскими парламентариями. В частности, речь шла о повышении статуса Межпарламентская Ассамблеи государств – участников СНГ до ассоциированного члена МПС и активизации работы России и Армении в рамках Евразийской геополитической группы союза. «Важно координировать действия на всех международных площадках, в том числе в рамках Межпарламентского союза, особенно в решении острых вопросов».

Председатель Совета Федерации отметила высокий уровень двусторонних отношений. Она обратила особое внимание на взаимодействие России и Армении в рамках Евразийского экономического союза. «Интеграционное объединение нацелено на улучшение экономик наших стран и жизни граждан».

Валентина Матвиенко подчеркнула, что Россия и Армения также являются стратегическими партнерами в сфере безопасности.

 

ПРЕСС-СЛУЖБА СОВЕТА ФЕДЕРАЦИИ

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати