ГЛАВНАЯ > Парламентская дипломатия

Россия рассматривает ООН как субъект международного права – А. Клишас

17:25 29.09.2015 •

В выступлении Президента РФ Владимира Путина на заседании Генеральной Ассамблее Организации Объединенных Наций в Нью-Йорке  четко прослеживается позиция, согласно которой Россия рассматривает ООН, как субъект международного права и основу системы международной безопасности «для всех, а не для избранных». Об этом заявил председатель Комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству Андрей Клишас.

«ООН - важнейший международный институт, а не инструмент, которым можно воспользоваться, а можно и отбросить в сторону, если он неугоден», - подчеркнул парламентарий, комментируя выступление Президента Российской Федерации Владимира Путина на Генеральной Ассамблее Организации объединенных наций в Нью-Йорке.

По словам сенатора, то, что Россия четко и последовательно придерживается правовой позиции в международных вопросах и именно с этой точки зрения подходит к решению таких острых мировых проблем, как, например, кризис на Ближнем Востоке, делают создание международной коалиции по борьбе с терроризмом реальной, выполнимой задачей.

«Что касается непосредственно встречи двух лидеров, то, очевидно, что диалог между нашими странами существует, это  важно для поддержания международной безопасности», - заключил Андрей Клишас.

 

ПРЕСС-СЛУЖБА СОВЕТА ФЕДЕРАЦИИ

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати