ГЛАВНАЯ > Парламентская дипломатия

Второй Евразийский женский форум пройдет в 2018 году

21:07 25.09.2015 •

Участницы завершившегося в Санкт-Петербурге первого Евразийского женского форума призвали провести второй Форум в 2018 году с приданием ему постоянного статуса. Об этом говорится в Итоговой декларации международного мероприятия.

«География стран – участниц первого Евразийского женского форума вышла далеко за пределы Евразии», - заявила Председатель Совета Федерации, председатель Совета МПА СНГ Валентина Матвиенко.

По ее словам, состоявшееся в Санкт-Петербурге мероприятие получило мощный резонанс в мире, так как поставленные вопросы, прозвучавшие оценки, позиции, предложения касаются всех женщин, и не только их. «Наш Форум очень ярко продемонстрировал, сколько перед нами стоит проблем, сколько новых острых тем и вопросов рождает жизнь. И их решение требует участия женщин».

Евразийский женский форум стал местом установления новых контактов, поиска свежих идей и нетривиальных, эффективных решений. «У Форума есть будущее, потенциал его значителен», - уверена Валентина Матвиенко.

Спикер СФ отметила, что дни работы Форума были чрезвычайно насыщенными и плодотворными. «Нам удалось создать дружескую, доброжелательную атмосферу для свободного и конструктивного общения. Идеи и решения Форума будут и далее со всеми нами в нашей работе по укреплению доверия в международных отношениях, поиске путей преодоления кризисных ситуаций, обеспечению равенства и справедливости», - сказала она.

 «Воплощённые в нашей Итоговой декларации идеи и предложения участников Форума станут весомым вкладом в поиск путей решения актуальных социально-экономических и гуманитарных проблем, послужат укреплению дела мира, доверия и взаимопонимания между народами, обеспечению равноправия мужчин и женщин», - уверена Валентина Матвиенко.

Председатель Совета Федерацииотметила постоянное внимание к Форуму со стороны прессы, оживлённые комментарии политиков, государственных деятелей, структур гражданского общества. «Женский форум действительно стал одной из крупнейших и важнейших международных площадок за последние десятилетия».

Валентина Матвиенко напомнила, что о работе Форума был снят интересный фильм. «Надеюсь, каждая из участниц увезёт с собой его на диске. Фильм останется вам на память вместе с фотографиями об этих тёплых осенних днях в Санкт-Петербурге».

Спикер Совета Федерации поблагодарила всех участников за решимость и открытость, готовность к встречам и дискуссиям, за смелость и приверженность идеалам свободы и демократии.

Спикер выразила уверенность в том, что и после завершения мероприятия сотрудничество между его участницами будет продолжаться. «Следующий Форум соберёт ещё больше участниц, а его география расширится».

***

Итоговую декларацию на рассмотрение участников Форума представил председатель Комитета СФ по международным делам, глава редакционной комиссии Форума Константин Косачев. «В основу Итогового документа положены идеи гуманизации международных отношений», - подчеркнул сенатор.

В документе подчеркивается важность повышения роли женщин в достижении глобальных целей устойчивого развития, реализации новой повестки дня ООН в области развития на период после 2015 года, всестороннего и гарантированного участия и продвижения женщин в государственном управлении и в выборах всех уровней, в общественно-политической жизни, в устранении правовых, административных, культурных, экономических препятствий для этого.

Участницы Форума осудили и решительно выступили против применения политических и иных санкций, в том числе в отношении парламентариев, как противоречащих международному праву, демократическим ценностям и подрывающих политическое взаимодействие и основы взаимного доверия.

В документе содержится призыв к международным межпарламентским объединениям уделять пристальное внимание законодательному обеспечению расширения правовых, экономических, социальных возможностей женщин, совершенствованию системы защиты семьи, материнства и детства, обеспечению качественной медицинской и социальной помощи.

Форум обратился к лидерам государств, политическим и общественным деятелям, представителям научных и культурных кругов, средств массовой информации и общественных объединений с предложением оказывать всемерное содействие популяризации и практической реализации положений настоящего Документа. 

***

Также было принято Приветствие делегатов первого Евразийского женского форума участникам встречи, посвященной 20-летию Пекинской декларации и Платформы действий (27 сентября 2015 года, Нью-Йорк).

«Мы, участники первого Евразийского женского форума «К миру, гармонии и социальному благополучию» выступаем за тесную координацию усилий международного сообщества в борьбе за полное равноправие мужчин и женщин, за создание благоприятных условий для дальнейшего повышения вклада женщин в решение актуальных проблем, экономический и социальный прогресс», - говорится в документе.

 

ПРЕСС-СЛУЖБА СОВЕТА ФЕДЕРАЦИИ

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати