ГЛАВНАЯ > События, факты, комментарии

У России и США есть позитивная повестка дня, над которой надо работать – В. Матвиенко

21:14 23.09.2015 •

Российская Федерация заинтересована в конструктивном сотрудничестве с США, заявила Председатель Совета Федерации, Председатель Совета МПА СНГ Валентина Матвиенко на встрече лидерами женских организаций США, в том числе с консультантом Президента США, экс-Президентом американской Ассоциации женщин с университетским образованием Джоан Куриански и с профессором Университета Висконсин, одной из организаторов Саммита Советско-Американских женщин-лидеров Сарой Хардер. Беседа состояласьна полях Евразийского женского форума в Санкт-Петербурге.

Во встрече приняли участие с российской стороны заместитель Председателя СФ Галина Карелова и первый         заместитель председателя Комитета СФ по международным делам Владимир Джабаров.

«У России и США есть позитивная повестка дня, над которой надо работать. Мы, женщины, можем и должны влиять на укрепление мира и сотрудничества между нашими странами», - подчеркнула спикер СФ.

Валентина Матвиенко обратила внимание на то, что контакты по неформальной линии в сфере гуманитарных вопросов продолжаются, несмотря на сложный период российско-американских отношений.

Джоан Куриански и Сара Хардер поблагодарили спикера СФ за приглашение участвовать в работе Евразийского женского форума. Они подчеркнули, что не могли не воспользоваться возможностью побывать на таком важном и значимом мероприятии. «Мы друзья России. Поэтому, когда получили от вас приглашение, сразу решили, что поедем», - сказала Джоан Куриански.

Американские гости отметили, что у них не было сомнений в необходимости диалога и совместной работы по преодолению трудностей в отношениях между Россией и США.

Председатель СФ напомнила о прошлой совместной встрече, которая состоялась в 1990 году в рамках Саммита Советско-Американских женщин-лидеров. «Форум нас тогда сдружил, ничто не заменит личных отношений между людьми», - добавила она.

Валентина Матвиенко назвала символичным, что Евразийский женский форум пройдет спустя 25 лет после Саммита Советско-Американских женщин лидеров. «Проблематика предстоящего форума оказалась крайне востребованной. Это свидетельство того, что женщины готовы объединиться для решения  общемировых проблем».

Стороны считают, что было бы важным и интересным сделать форум традиционным и проводить его раз в три года.

 

 

ПРЕСС-СЛУЖБА СОВЕТА ФЕДЕРАЦИИ

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати