ГЛАВНАЯ > Аннотации

Аннотация к журналу №7, июль, 2015

19:44 25.08.2015 •

«ЗОЛОТАЯ КОЛЛЕКЦИЯ»

Хелен Кларк, администратор Программы развития ООН

Новая глобальная повестка дня: роль России в области развития и партнерство с ПРООН

Россия принимает активное участие в программах развития. Ее расходы на оказание помощи в последние годы вновь значительно увеличились со 100 млн. долларов в 2004 году до более чем 700 млн. долларов в 2013 году. За последнее десятилетие Россия предоставила гуманитарную помощь 110 странам, в том числе используя силы хорошо укомплектованного и быстро реагирующего МЧС.

ПОЛИТИКА

Н.Платошкин. Греческий кризис: кто виноват и что делать?

Диагноз и рецепт лечения болезни в брюссельско-вашингтонском исполнении страшно далеки от истины и, как говаривал классик, от народа. В данном случае - от греческого. У греческого общенационального кризиса есть как глубинные корни, так и более привязанные к современности причины финансово-экономического характера.

А.Архангельская. Россия - Южная Африка: налаживая партнерские отношения

Сегодняшние взаимоотношения России и Южной Африки во многом определяются теми историческими путями, которыми наши государства пришли к пониманию необходимости сотрудничества, взаимодействия, в том числе и в рамках международной экономической организации БРИКС. Обе страны не так давно перешли от недемократических централизованных режимов к более свободному обществу, экономики обеих стран зависят от природных ископаемых.

А.Коротина. СНГ в эпоху кризисов

Содружество независимых государств - этот неожиданный и недостаточно продуманный в деталях участниками Беловежской встречи вариант замены Советского Союза - с самого начала должно было преодолевать на своем пути большие трудности, чтобы сохранить себя и как международную общность, и как стратегический замысел.

мир вокруг нас

Б.Мартынов. Бразилия - наш стратегический партнер

В связи с саммитом БРИКС в Уфе закономерен интерес к нашему стратегическому партнеру по БРИКС и «Большой двадцатке» - Бразилии, стране, далекой географически, но близкой нам по общему пониманию важнейших глобальных проблем, объему ВВП и некоторым другим показателям.

Ал.Рыбас, А.Рыбас. Особенности формирования инновационной экономики в развивающихся странах

Единого общепризнанного определения термина «развивающаяся страна» не существует. Правила, позволяющие относить страны к категории «развитых» или «развивающихся», отсутствуют в системе Организации Объединенных Наций. Тем не менее в исследовательском сообществе имеется нестрогий консенсус по этому вопросу.

Ю.Саямов. Стратегическая стабильность и роль энергетической сферы

В поисках ответов на вопросы о будущем мироустройстве одним из самых значимых, если не важнейшим, выступает энергетический фактор. Борьба за энергоносители, в частности за источники нефти, стала одной из главных причин противоречий и конфликтов прошлого и настоящего. Она может серьезно отравить человечеству и его будущее.

В.Ягья, Ли Минфу. Институт Конфуция как фактор «мягкой силы» во внешней политике КНР в ХХI веке

В XXI веке в конфигурации международных отношений происходят заметные изменения. Это связано в значительной степени с использованием различными государствами «мягкой силы» для достижения своих целей на мировой арене. Велика роль Китая в этом процессе.

Е.Мараховский. Информационная политика стран Запада в отношении БРИКС

Определять «негативность» информационной обстановки может помочь так называемый «индекс агрессивности». Индекс рассчитывается как отношение между негативно окрашенными материалами к числу нейтральных публикаций. Он позволяет понять, насколько далеко зашли в своей пропагандистской работе «международные партнеры» нашей страны, к чему они готовят свое население.

ХЕЛЬСИНКИ 40 ЛЕТ СПУСТЯ

Ю.Пискулов. По пути, проложенному в Хельсинки

СБСЕ стало возможным, потому что к началу 1970-х годов мир устал от холодной войны и обстановка в Европе созревала для разрядки, чего пока не скажешь о сегодняшнем противостоянии Запад - Россия.

Е.Осипов. Франция и хельсинкский Заключительный акт

Изучение мнения Франции, занимавшей в 60-70-х годах XX века особую позицию внутри западной цивилизации и выступавшей за развитие взаимовыгодного сотрудничества между двумя противоборствующими блоками, имеет важное значение для понимания сущности Хельсинкского процесса.

БИБЛИОТЕКА 

С.Тихвинский. Перечитывая переписку военных лет

В.Штоль. «Мягкая сила»: репертуар жанра, или от слов к делу

Е.Ананьева. Британская монархия - царит, но не правит?

А.Моисеев. Правда о Рауле Кастро, рассказанная его русским другом

Н.Яблоков. Хроника Великой Победы

IN MEMORIaM

Памяти Е.М.Примакова

 

ГлавУпДК при МИД России

Юбилей Международного благотворительного турнира по гольфу!

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати