ГЛАВНАЯ > События, факты, комментарии

К. Косачев: Учения НАТО в Европе в нынешней ситуации – путь к подрыву безопасности на континенте

18:56 20.08.2015 •

Проходящие в Европе крупнейшие учения НАТО, в которых принимают участие около 5 тысяч военнослужащих из 11 стран, в нынешней ситуации могут подорвать безопасность континента. Об этом заявил Председатель Комитета СФ по международным делам Константин Косачев.

«Проводить «гиперучения» в разгар военного кризиса на Украине - это прямой путь к подрыву безопасности и ослаблению Европы, то есть к целям, прямо противоположным заявленным», - считает сенатор.

По его словам, маневры Североатлантического альянса проходят в самый неподходящий момент: обостряется ситуация в Донбассе, все явственнее создается ощущение, что Киев готов к очередной попытке решить свои проблемы военным путем и избавиться от некомфортных ему Минских соглашений.

«На этом фоне проводить масштабные учения НАТО - все равно что проводить операцию прикрытия или обеспечения очередной киевской авантюры. Хотя американцы специально подчеркивают в своих заявлениях, что, мол, учения никак не связаны с конфликтом на Украине, однако уже само акцентирование на этом красноречиво свидетельствует об обратном», - заметил Константин Косачев.

Парламентарий обратил внимание на наблюдающийся в последнее время резкий рост числа учений альянса, проводимых вблизи границ с Россией. «В качестве цели учений значится демонстрация способностей сил НАТО к проведению быстрых операций во благо сильной и безопасной Европы. Но дело в том, что Европа безопасна и сильна именно тогда, когда там меньше бряцают оружием. Особенно неевропейские державы», - подчеркнул сенатор.

 

ПРЕСС-СЛУЖБА СОВЕТА ФЕДЕРАЦИИ

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати