ГЛАВНАЯ > Эврика! Мир и наука

С пробками в сосудах будут бороться нанороботы

13:41 11.08.2015 •

Если говорить об удалении пробки в кровеносном сосуде, то эта операция всегда считалась довольно сложной. Для решения проблемы медики применяют упругий стент или же специальный надувной зонд.

Однако теперь все может измениться – ученые из Южной Кореи предложили использовать миниатюрных роботов, которые будут похожи на штопор. Таким образом, можно будет «пробурить» заблокированный участок и восстановить кровоток.

Сначала в кровь будет введена цепочка крошечных бусинок, которые под влиянием магнитного поля образуют «штопор». Затем при помощи магнитного поля нанороботы направятся к пробке в сосуде.

И хотя концепция выглядит пугающе, ученые говорят, что она будет намного эффективней традиционных методов. Если последние позволяют эффективно провести такую операцию лишь в 60% случаев, то нанороботы повысят эффективность до 80-90%.

Такие роботы будут состоять из разных материалов и позволят уничтожать пробки разных типов. После отключения магнитного поля цепочка распадется и элементы «конструкции» выведутся из организма естественным путем.

Ранее ученые из Национального университета Чоннам (Южная Корея) разработали наноробота, который, как предполагают, сможет диагностировать и лечить рак. Концепцию уже протестировали на мышах.

 

По материалам: (http://naked-science.ru)

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати