ГЛАВНАЯ > Народная дипломатия

«Батальонъ» удостоен четырех наград на кинофестивале в Мумбаи

22:50 20.07.2015 • Оксана Серпак,

17 июля в Посольстве Индии в РФ состоялось торжественное вручение призов Международного кинофестиваля в Мумбаи (Navi Mumbai International Film Festival) лауреату смотра – военно-историческому фильму Игоря Угольникова «Батальонъ», который был снят при поддержке Министерства культуры РФ и Российского Военно-исторического общества.

Картина уже стала обладательницей высоких наград на российских и международных кинофестивалях, среди которых: Всероссийский кинофестиваль «Виват, кино России», американский кинофестиваль The Honolulu Film Awards, Международный кинофестиваль в Джакарте (Индонезия), Всероссийский фестиваль актеров театра и кино «Созвездие» и многих других.

На Международном кинофестивале в Мумбаи, который является одним из самых престижных смотров Болливуда, в мае 2015 г. фильм «Батальонъ» был удостоен наград сразу в четырех номинациях – за лучший фильм, лучшую женскую роль, лучший сценарий и лучшую режиссуру монтажа.

Убедительная победа отечественной кинокартины придала новый импульс развитию и укреплению культурного диалога между Индией и Россией. Болливуд, по праву считающийся центром кинематографического влияния в Южно-Азиатском регионе, подтвердил большой интерес индийской публики к российскому кинематографу.

Кроме того, отношения между Россией и Индией переживают небывалый подъем, о чем свидетельствуют ряд соглашений и договоров, заключенных на последнем саммите БРИКС, в том числе по линии культуры. Об этом и многом другом говорил в своей торжественной речи лауреат кинофестиваля в номинации «за лучший фильм», автор идеи и генеральный продюсер картины Игорь Угольников: «Мы дорожим многовековой историей российско-индийских отношений. Мы помним и ценим тот огромный вклад, который индийское кино внесло в укрепление культурного диалога между СССР и Индией. И сегодня мы с восторгом наблюдаем, что Болливуд не остается в стороне от выработки трендов, определяющих пути развития мирового кинематографа.

Хочется верить, что успех нашей картины повысит интерес южно-азиатских кинопрокатных компаний к отечественным фильмам и поможет открыть им дорогу в индийские кинотеатры». В завершении своего выступления Игорь Угольников поблагодарил всех своих коллег за высокопрофессиональную работу, которая, по его словам, была бы невозможной без веры в общее дело.

Представители Генерального консульства РФ в Мумбаи Насибуллин Данил и Висаева Луиза рассказали собравшимся, как проходило закрытие кинофестиваля в Мумбаи. «Мы были непосредственными свидетелями триумфа удивительной ленты «Батальонъ»! Направляясь на это мероприятие, мы были уверены, что фильм Игоря Угольникова и Дмитрия Месхиева будет тепло встречен индийской публикой в силу традиционно дружеских отношений Индии и России.

Однако то, что мы увидели после показа картины и вручения наград, было приятной неожиданностью – несмотря на очевидные различия культур, «Батальонъ» был с невероятным восторгом воспринят как жюри кинофестиваля, так и простыми зрителями. Люди аплодировали стоя и не сдерживали эмоций, сочувствуя судьбе этих женщин. Члены жюри подходили к нам, чтобы выразить свое восхищение. Это событие было в самых положительных тонах освещено в индийских СМИ.

Нам также было приятно получить главный приз в номинации «лучший художественный фильм» от знаменитого болливудского актера Джеки Шрофа! Мы уверены, что сегодняшнее мероприятие внесет огромный вклад в культурное сотрудничество Индии и России. А МИД России, в том числе Посольство России в Индии и Генконсульство России в Мумбаи всегда готовы поддержать такие замечательные начинания!» - подытожил Данил Насибуллин.

Вручал награды победителям Посол Индии в РФ, господин П.С.Рагхаван. В своей торжественной речи Посол отметил: «Для нас большая честь вручать награды создателям картины, получившей признание на кинофестивале в Мумбаи! Действия фильма «Батальонъ» происходят в очень тяжелое для России политическое время. И на фоне этого сложного периода хочется особенно отметить храбрость русских женщин.

Поражает уникальность личности главной героини картины – Марии Бочкаревой, которая после отраженных в фильме событий побывала в США, затем в Великобритании, потом вернулась домой, где ее ждала расплата ценою в жизнь... Я думаю, что показ этой картины в Индии внес свой вклад в российско-индийские отношения!»

На торжестве присутствовали российские и индийские дипломаты, представители Министерства культуры РФ, члены съемочной группы «Батальона», среди которых были замечены актриса Мария Кожевникова, сценарист Илья Авраменко (лауреат кинофестиваля в Мумбаи в номинации «лучший сценарий»), режиссер монтажа Мария Сергеенкова (лауреат кинофестиваля в Мумбаи в номинации «лучшая режиссура монтажа»), креативный продюсер Евгений Айзикович, исполнительный продюсер Александр Малинкович и многие другие.

В рамках вечера состоялся показ фильма «Батальонъ». После просмотра картины гостям были предложены блюда индийской кухни.

Чествование создателей «Батальона» в Посольстве Индии в РФ стало ярким событием, способствующим укреплению кинематографических связей между Россией и Индией.

Торжественная речь генерального продюсера фильма «Батальонъ» Игоря Угольникова на вручении призов Международного кинофестиваля в Мумбаи в Посольстве Индии в РФ

Уважаемый Посол! Дорогие друзья!

Рад приветствовать Вас в стенах Культурного Центра имени Джавахарлала Неру в Москве!

Прежде всего, от имени всей съемочной группы картины «Батальонъ» и от себя лично хочу поблагодарить жюри Международного кинофестиваля в Мумбаи за высокую оценку нашей работы и присуждение нам наград сразу в четырех номинациях - за лучший фильм, лучшую женскую роль, лучший сценарий и лучшую режиссуру монтажа.

Как когда-то известный русский купец, путешественник и писатель Афанасий Никитин совершил первую русскую экспедицию до Бомбея (прим. ныне Мумбаи), оставив нам в наследие блистательный эпистолярный образец - «Хождение за три моря», так и сегодня, женский батальон Бочкаревой дошагал до Мумбаи и одержал там триумфальную победу!

Для нас эта победа имеет важное, я бы сказал, стратегическое значение. Болливуд, начиная с 40-х годов XX века, является авторитетным центром культурного влияния как в Южно-Азиатском регионе, так и во всем мире. И мы с восторгом констатируем, что современная Индия не остается в стороне от выработки трендов, определяющих пути развития мирового кинематографа.

Мы дорожим многовековой историей российско-индийских отношений. Мы помним и ценим тот огромный вклад, который индийское кино внесло в укрепление культурного диалога между СССР и Индией. Сегодня, когда отношения между нашими странами вновь переживают небывалый подъем, мумбайская победа «Батальона» придала новый импульс к взаимодействию в сфере кинопроизводства. Хочется верить, что успех нашей картины повысит интерес южно-азиатских кинопрокатных компаний к отечественным фильмам и поможет открыть им дорогу в индийские кинотеатры.

Что касается меня лично, то свою награду я хотел бы посвятить всем женщинам России! Женщины на Руси - соль нашей земли. Об их милосердии, жажде жизни, глубине нравственного поиска слагались легенды во все времена. И я считаю эту «женскую» победу важным этапом не только в жизни картины, но и в российско-индийских отношениях в целом. Благодарю всю съемочную группу за высокопрофессиональную работу, которая была бы невозможной без веры в наше общее дело! Спасибо всем, кто прожил с нами эти два сложных съемочных года, вложив в картину много сил, энергии, и, конечно, души! 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати