ГЛАВНАЯ > Парламентская дипломатия

О. Ковитиди: Греческий референдум послужит началом изменения политического ландшафта и расклада сил в Европе

11:28 08.07.2015 •

В Совете Федерации состоялось заседание группы по сотрудничеству с Парламентом Греческой Республики. Мероприятие провела член Комитета СФ по обороне и безопасности Ольга Ковитиди. В состав группы входят заместитель председателя Комитета СФ по Регламенту и организации парламентской деятельности Сергей Мамедов, заместитель председателя Комитета СФ по обороне и безопасности Мухарбек Дидигов, заместитель председателя Комитета СФ по социальной политике Людмила Козлова, члены Комитета СФ по международным делам Сергей Цеков и Александр Тотоонов, член Комитета СФ по экономической политике Виктор Рогоцкий, член Комитета СФ по социальной политике Владимир Круглый.

Тема заседания – расширение российско-греческого межпарламентского диалога.

Как отметила Ольга Ковитиди, мероприятие, которое проходит сразу после греческого референдума, ставит целью обозначить общие планы работы на перспективу и согласовать первоочередные задачи по расширению каналов парламентской дипломатии России и Греции в современных политических и экономических условиях.

«Греция занимает особое место во внешней политике России. Развитию двустороннего сотрудничества способствуют близкие позиции по самому широкому кругу вопросов», - сказала сенатор.

Она также отметила, что 2016 год объявлен Перекрестным Годом культуры России и Греции. «Необходимо запланировать ряд мероприятий, которые станут значимыми и понятными для граждан обеих стран».

Затрагивая вопрос об актуальной экономической и политической ситуации в Греции, Ольга Ковитиди указала, что состоявшийся референдум послужит началом изменения политического ландшафта и расклада сил не только в Греции, но и в Европе.

«Опыт развития греческого парламентаризма, национальное единение и бережное отношение к историческому прошлому свидетельствует о реальной возможности Греции преодолеть экономический кризис и его последствия», - подчеркнула Ольга Ковитиди.

«Уважаем выбор греческого народа и уверены, что он преодолеет имеющиеся трудности», - добавила она.

Среди прочего в ходе заседания обсуждены вопросы подготовки к проведению Перекрестного Года культуры России и Греции, проведение «Дней Дионисия» в Москве, установка памятника Греческому легиону императора Николая II в Крыму.

 

ПРЕСС-СЛУЖБА СОВЕТА ФЕДЕРАЦИИ

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати