ГЛАВНАЯ > Крым

И. Умаханов: Триста крымских паломников совершат хадж к святыням ислама

13:30 18.06.2015 •

В этом году триста паломников из Крыма в составе Хадж-миссии посетят исламские святыни в Саудовской Аравии. Об этом сообщил журналистам заместитель Председателя СФ Ильяс Умаханов в преддверии открытия 10-го культурно-просветительского проекта «Шатер Рамадана».

По словам вице-спикера СФ, который также занимает пост уполномоченного по делам Хаджа Комиссии по вопросам религиозных объединений при Правительстве Российской Федерации, это в полтора раза превышает показатели прошлого года. «При этом количество паломников, выезжавших с территории Крыма, когда он находился под юрисдикцией Украины, не превышало семидесяти – восьмидесяти человек», - подчеркнул Ильяс Умаханов.

«Россию невозможно изолировать ни политически, ни духовно, ни финансово», - подчеркнул Ильяс Умаханов.

В качестве примера он привел состоявшийся 15-16 июня в столице Татарстана VII Международный экономический форум России и стран-членов Организации исламского сотрудничества «Казань-саммит - 2015».

«Форум набирает авторитет в исламском мире. Из мероприятия, на котором обсуждаются проблемы, «Казань-саммит» трансформировался в механизм для принятия решений, где подписываются контракты, привлекаются инвестиции для крупных проектов на территории Российской Федерации».

В работе форума приняли участие более 800 человек из 45 стран, в том числе, Турции, ОАЭ, Египта, Саудовской Аравии, Катара, Малайзии. В качестве почетного гостя выступил президент Исламского банка развития Мухаммед Али Мадани. Примечательно, что после Казани он посетил Москву, где встретился с Председателем Банка России Эльвирой Набиуллиной.

 

ПРЕСС-СЛУЖБА СОВЕТА ФЕДЕРАЦИИ

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати