ГЛАВНАЯ > Эврика! Мир и наука

Студент придумал машину для очистки океанов

16:14 11.06.2015 •

Гигантская машина голландского студента, которая может очищать океаны, поступила в производство.

Океан на протяжении многих лет постоянно загрязняется – количество пластикового мусора в нем увеличивается на восемь миллионов тонн ежегодно. Три года назад подросток из Голландии Боан Слат получил награду на школьной ярмарке науки за изобретение, позволяющее собирать в океане пластиковый мусор, не нанося вред его жителям. Теперь эта машина запускается в производство.

По предварительным подсчетам, за десятилетие Тихий океан при помощи этой машины может быть очищен от половины плавающего там мусора. Однако работу изобретения необходимо испытать в реальных условиях, прежде чем оно сможет начать работать в полном масштабе или его окончательно раскритикуют ученые.

Идея Слата переворачивает современные представления об очистке океанов: вместо технологии активного поиска и сбора мусора, он предлагает установить по ходу течения V-образный статичный буфер, при попадании в который мусор будет собираться в контейнер. Жители океана смогут свободно проплывать мимо.

Чтобы проверить концепцию, 20-летний Слат и его компания «Очищение океана» планирует разместить такое устройство длиной около двух километров в Корейском проливе за исключением острова Цусима.

Если оно действительно будет работать, то станет крупнейшим плавучим сооружением из когда-либо существовавших.

«Этот первый массив не только поспособствует очистке вод и берегов, но также станет существенным шагом к великой цели – очищению Тихого океана. Этот опыт поможет нам проверить эффективность и долгосрочность использования изобретения».

Критики, в том числе представитель морского научно-исследовательского института Algalita Кейт Аллен, настроены не столь оптимистично. Они заявляют, что такой способ решения проблемы «сравним с проведением операции на опухоли при помощи бензопилы». 

 

По материалам: (http://naked-science.ru) 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати