ГЛАВНАЯ > Эврика! Мир и наука

Впервые в мире проведена пересадка черепа

14:50 10.06.2015 •

Американские медики осуществили пересадку черепа человеку, страдающему от рака. Кроме того, пациент получил новую поджелудочную железу, скальп и почку.

55-летний программист Джим Бойзен (Jim Boysen) страдал от рака и сахарного диабета. Речь идет о редкой форме раковой опухоли, которая называется лейомиосаркома. В результате проведенной химиотерапии кости черепа стали разрушаться, а препараты, которые принимал больной, блокировали восстановление. Усугубляло ситуацию то, что еще в пятилетнем возрасте Джиму поставили диагноз сахарный диабет.

Единственным выходом стала операция. Она длилась 15 часов, при этом участие в пересадке органов принимали 40 человек медперсонала. Пациент получил новую часть черепа с кожей и волосяным покровом. Операция прошла успешно, и «новый» череп нравится Бойзену. Джим даже пошутил, указав на то, что раньше у никогда не было такого количества волос на голове.

Пересадка черепа была проведена в Houston Methodist Hospital еще две недели назад, но рассказать о ней медики решились только после наблюдения за Джимом Бойзеном. Сейчас пациент выписан из медучреждения.

 

По материалам: (http://naked-science.ru)  

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати