ГЛАВНАЯ > Крым

В Совете Федерации обсудили вопросы адаптации финансовых институтов в Крымском федеральном округе к российскому законодательству

19:39 04.06.2015 •

В Совете Федерации состоялось расширенное заседание Комитета СФ по бюджету и финансовым рынкам, посвященное вопросам адаптации финансовых институтов, действующих в Крымском федеральном округе, к российскому законодательству.

Мероприятие провел первый заместитель председателя Комитета СФ по бюджету и финансовым рынкам Владимир Петров.

Сенатор напомнил, что после вхождения Крыма и Севастополя в состав России были приняты необходимые федеральные законы, регулирующие вопросы функционирования финансовой системы на территории Крымского федерального округа.

«В настоящее время продолжается работа по интеграции бюджетной, налоговой, валютной, таможенной системы и финансовых организаций Крыма и Севастополя в российское экономическое пространство», - отметил законодатель.

В частности, указал он, Банком России реализован комплекс организационных и технических мероприятий по созданию и включению своих отделений в регионе, а также их клиентов, в состав участников платежной системы Центробанка РФ, включая систему банковских срочных платежей. Кроме того, добавил Владимир Петров, в обоих субъектах функционируют национальная платежная система России.

Вместе с тем, отметил законодатель, в Крымском федеральном округе пока не представлены системообразующие банки России, что затрудняет малому и среднему бизнесу доступ к кредитным ресурсам.

По словам Владимира Петрова, в регионе активно реализует свои полномочия Фонд защиты вкладчиков, развиваются некредитные финансовые организации.

В ходе дискуссии выступили член Комитета Совета Федерации по международным делам, представитель в СФ от законодательного (представительного) органа государственной власти Республики Крым Сергей Цеков, Министр финансов Республики Крым Владимир Левандовский, заместитель департамента лицензирования и финансового оздоровления кредитных организаций Банка России Анна Бурковская, заместитель генерального директора государственной корпорации «Агентство по страхованию вкладов» Андрей Мельников, заместитель руководителя Федеральной налоговой службы Дмитрий Григоренко, заместитель Министра РФ по делам Крыма Андрей Цемахович и другие.

В ходе дискуссии отмечалось, что для устойчивого развития Крымского федерального округа необходимо завершить процесс интеграции его финансовых институтов в российскую экономику. По итогам мероприятия Комитетом СФ подготовлено решение, с рекомендациями Государственной Думе, Правительству РФ,  Банку России, Счетной палате РФ.

 

ПРЕСС-СЛУЖБА СОВЕТА ФЕДЕРАЦИИ

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати