ГЛАВНАЯ > Эврика! Мир и наука

В России испытают первого антропоморфного робота-спасателя

15:14 20.05.2015 •

Первый антропоморфный робот-спасатель будет проходить полосу препятствий наравне со спасателями-людьми в России в 2016 году, сообщил заместитель Всероссийского научно-исследовательского института по проблемам гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций МЧС России Сергей Качанов.

«Работы выполняются по заданию МЧС России, финансирует проект Фонд перспективных исследований. Планируется, что в 2016 году этот робот пройдет испытания на Ногинском полигоне. Будет проходить полосу препятствий наравне со спасателями-людьми», - сказал Сергей Качанов на выставке «Комплексная безопасность – 2015». По его словам, рабочее название проекта – «Робот-спасатель», передаёт источник.

«Он позволяет удобным для человека способом проводить различные аварийно-спасательные работы. Его манипуляторы аналогичны человеческим рукам, поэтому не требуется адаптировать под него различное оборудование и инструменты, он может пользоваться любым, доступным обычному спасателю», – отметил он.

Сергей Качанов сообщил, что робот может действовать на любом месте ЧС, независимо от расстояния до оператора. «Это вопрос только связи, расстояние может быть и несколько тысяч километров, с другого конца планеты. Это позволяет роботам работать в тех условиях, где не может работать человек», – сказал он.

По его словам, робот может повторять практически любые движения человека: ходить, бегать, прыгать, брать руками инструмент и работать им. «Он может выполнять очень тонкие работы, например, открутить лампочку. Там есть датчики, оператор будет чувствовать степень сжатия, чтобы не раздавить лампочку», – сказал заместитель начальника Всероссийского научно-исследовательского института по проблемам гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций МЧС России.

При этом он уточнил, что на данной платформе можно собрать роботов различного размера и специализации, под конкретные условия.

«Сейчас мы отрабатываем его зрение, чтобы оператор мог видеть в условиях задымления и в темноте. Отрабатываем технологию устойчивости, чтобы даже при ударах он сохранял устойчивость. Предполагается, что он будет двуногим, хотя предусмотрены разные шасси», – сказал он.

«Для нас главное все-таки руки, а не ноги. Чтобы робот мог зайти в завал, оказать первую медицинскую помощь, вколоть лекарство, принести трос, поднять мешающие обломки и так далее. В том числе, возможна версия более мощных роботов, которые смогут без специнструмента поднять тяжелые обломки, перекусить проволоку, а также поднять пострадавшего и перенести его к медикам или эвакуационному транспорту», – сказал он.

 

По материалам: (http://strf.ru) 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати