ГЛАВНАЯ > Экспертная аналитика

Македония: новая балканская?

14:18 18.05.2015 • Михаил Куракин, заместитель главного редактора журнала «Международная жизнь»

Ответственность за подготовку нападения на македонский город Куманово взяла на себя подпольная албанская группировка "Освободительная народная армия". Своей целью эта организация провозглашает объединение всех земель, на которых проживают этнические албанцы. Эксперты на Балканах считают эту группировку македонским филиалом "Освободительной армии Косово". Нападение на Куманово – это не рядовая боевая операция албанских боевиков. Корни этой провокации следует искать в глобальной политике, уверен сербский политолог Душан Пророкович. "Албанцы в данной ситуации – просто исполнители. Речь идет о гораздо более масштабной игре. Великоалбанская идея сейчас вновь становится актуальной. Но без помощи внешнего фактора, то есть без участия Североатлантического блока, ей суждено оставаться на бумаге. Что касается Куманово, то мне кажется, что все произошедшее больше связано с "Турецким потоком" и поражением США на Украине, чем с албанскими региональными целями", – сказал Душан Пророкович в эфире радио Sputnik.

 Сербский политолог обратил внимание на то обстоятельство, что и без того не слишком спокойная ситуация в Македонии начала стремительно обостряться после того, как в Скопье заявили о намерении присоединиться к российскому газовому проекту "Турецкий поток". При этом,  в македонском обществе и в местных СМИ активно обсуждается версия, согласно которой перестрелка в Куманове была организована самими властями с целью отвлечь общественное внимание от громких коррупционных скандалов последнего времени и плачевного социально-экономического положения страны. 13 мая лидер оппозиционного Социал-демократического союза Македонии  Зорян Заев объявил о начале бойкота парламента и призвал своих сторонников выходить с протестами на улицы. Крупнейшая общенациональная манифестация запланирована на ближайшее воскресенье. Главное требование ее участников — отставка правительства.

Так или иначе, но в конфликт уже втягиваются другие страны региона и Европы в целом. Официальный Белград заявил о готовности оказать властям бывшей югославской республики необходимую помощь с целью не допустить разрастания кризиса на все Балканы. «Самый важный вопрос для нас – это нынешние волнения и беспорядки в Македонии и то, что они могут распространиться на другие районы западных Балкан», – озвучил опасения премьер Сербии Александр Вучич в интервью телеканалу EuroNews. А 12 мая послы США, Евросоюза, Великобритании, Германии, Франции и Италии провели встречу с председателем правительства Македонии Николой Груевским,  во время которой обсудили обострение обстановки в республике. Они «потребовали» провести объективное расследование инцидента в Куманово, и тут же поставили под сомнение приверженность руководства Македонии демократии и европейским ценностям. «Это продолжающееся бездействие подвергает серьезному сомнению приверженность Македонии демократическим принципам и ценностям евроатлантического сообщества», – говорится в заявлении, которое озвучил посол США в Македонии Джесс Бейли. – «Отсутствие конкретных шагов Скопье «подорвет продвижение Македонии к вступлению в Евросоюз и НАТО». Обеспокоенность произошедшим выразил и генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун.

Куманово – традиционно напряженная точка на Балканах, где продолжается этнический конфликт между македонцами и албанцами, отметила в беседе с газетой ВЗГЛЯД научный сотрудник отдела европейских политических исследований ИМЭМО РАН Полина Соколова. Причем «он касается не только конкретной страны, а выходит на уровень региона, потому что это проблема населенных албанцами территорий Сербии, Черногории и, конечно, непризнанной республики Косово», – добавила собеседница. Трудность прогноза в том, что о масштабе деятельности, настроении и численности подпольных террористических организаций известно только из редких сообщений спецслужб, причем они очень разнятся. Некоторые говорят о нескольких сотнях таких боевиков, а некоторые эксперты полагают, что их до 50–70 тысяч по регионам, связаны они не только с албанским сепаратистским движением, но и включены в мировую террористическую сеть через поддержку «Аль-Каиды» и тренировочные лагеря в Косово, Боснии и Албании. Существуют данные, согласно которым именно на Балканах готовится масштабная террористическая операция «Балканы-2020». Это подготовка массовых терактов на территории ЕС с использованием террористов, которых сейчас называют спящими и которые могут быть активизированы.

Профессор отделения международных отношений и межкультурных связей Бухарестского университета, эксперт по Балканам из Мюнхена Франц-Лотар Альтман отмечает, что в Македонии сейчас идет активная борьба между правительством и оппозицией. Последствия этой борьбы могут быть очень серьезными, передает его слова издание Deutche Welle. «Страна расколота на три части: правительство, оппозицию, и теперь еще и албанцев. Живущие в Македонии представители этой народности в последнее время все больше отходили от политики, но все изменилось в ходе недавних событий, и сейчас страна находится на грани полной дестабилизации», – считает эксперт. «Оппозиция утверждает, что правительство хочет отвлечь внимание общественности от этого скандала, преподнося конфликт с албанцами как угрозу государству», – отмечает Альтман. Эксперт согласен с тем, что конфликт может выйти за рамки определенной территории. «Существует опасность того, что к конфликту подключатся албанцы из Косово и, возможно, из самой Албании, особенно если албанцы начнут еще активнее стремиться выйти из состава Македонии».

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати