ГЛАВНАЯ > Эврика! Мир и наука

Начали выращивать нервы из кожи

17:54 06.05.2015 •

Японские ученые провели эксперименты по выращиванию нервных клеток из кожи человека с помощью соединения ее с химическими компонентами.

Как пишет источник со ссылкой на СМИ Японии, специалисты взяли несколько образцов кожного покрова у людей от шести месяцев до 55 лет, затем добавили к ним несколько химических компонентов, влияющих на формирование и развитие нервных клеток. Через три недели более 80% образцов кожи приобрели свойства нервных клеток. Исследователи полагают, что новый метод поможет лечить поврежденные нервные ткани, к примеру, при заболеваниях головного или спинного мозга.

Главным преимуществом своего метода ученые называют отсутствие вмешательства в ткани на генетическом уровне. Индуцированные стволовые клетки, полученные путем эпигенетического перепрограммирования, по их словам, более склонны к развитию рака.

Исследования в области создания искусственных нервных клеток ведутся давно и в разных странах, в том числе и России. В минувшем году в Перми собирались открыть Центр нейробиологических исследований, в котором должны были практиковаться ученые мирового уровня. Однако проект приостановил свою работу: как пояснили в центре, исследования «оказались невостребованными». 

 

По материалам: (http://naked-science.ru) 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати