ГЛАВНАЯ > Эврика! Мир и наука

На Солнце обнаружена смена времён года

16:06 08.04.2015 •

Американскими учеными обнаружено, что на Солнце существует двухлетний цикл определённой активности, который ранее был неизвестен.

В данные периоды происходит выход мощнейших магнитных полей именно из недр светила на его поверхность. Учёным ранее было известно только про одиннадцатилетний цикл солнечной активности.

Согласно данным исследователей, при наложении данных циклов именно друг на друга, на нашей планете происходят опасные солнечные возмущения. Исследователям удалось выяснить, что зоны возможной интенсивной активности способны возникать на южном, а также северном полушарии светила независимо абсолютно друг от друга.

Поначалу в течении одиннадцати месяцев происходит нарастание активности. Затем за такой точно период происходит снижение активности. Данные процессы напоминают смену времен года, происходящую на Земле.

Магнитные всплески, выходящие из глубины Солнца, способствуют дестабилизации внешнего его слоя – короны. В свою очередь это служит причиной возникновения геомагнитных бурь непосредственно на Земле. Проведённые новые исследования американцев являются подтверждением гипотезы астронома Мстислава Гневышева.

Ещё в сороковом году им было открыто два пика существующей солнечной активности в период одиннадцатилетнего цикла. Данное открытие учёным даст возможность улучшить качество прогнозирования возникающих геомагнитных бурь на Земле.

Последствиями геомагнитных бурь выступают: аварии в современных энергетических системах, нарушения в работе систем навигации, связи космических кораблей.

 

По материалам: (http://newsland.com) 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати