ГЛАВНАЯ > Эврика! Мир и наука

Первую графеновую лампочку представили в Великобритании

16:28 31.03.2015 •

В Великобритании представили электрическую лампочку из графена — первый продукт из чудо-материала, который поступит в продажу в середине 2015 года. Презентация лампочки прошла в новом Институте графена в Манчестере.

Ожидается, что новая лампа дает неяркий свет, потребляет электричества на 10 процентов меньше (по сравнению с обычными) и, главное, не перегорит в течение многих лет — благодаря повышенной проводимости графена. Слоем нового вещества покрыт светодиод в форме нити.

По цене (18 долларов) изделие будет лишь немного уступать стандартным светодиодным лампам.

Разработали графеновую лампу в компании Graphene Lighting, связанной с Манчестерским университетом, где в 2004 году и придумали графен — двухмерный слой углерода толщиной в один атом.

Новую лампочку сэр Константин Новоселов (один из открывателей нового вещества) представил канцлеру казначейства Великобритании Джорджу Осборну (George Osborne) на открытии Института графена.

Центр, призванный обеспечить стране лидерство в технологических и коммерческих разработках графена, профинансировало правительство (56 миллионов долларов) и Европейский фонд регионального развития ЕС (34 миллиона).

В работе над проектами по графену уже высказали заинтересованность 35 компаний со всего мира.

В частности, новый материал уже используется в теннисных ракетках и зубных протезах, а также в области медицинских нанотехнологий.

 

По материалам: (http://lenta.ru) 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати