ГЛАВНАЯ > Эврика! Мир и наука

Медики еще раз удостоверились в бесполезности гомеопатии – и снова указали на ее вред

14:35 12.03.2015 •

Гомеопатия считается «альтернативой» современной доказательной медицине. Странные препараты, разведенные в квадриллионы триллионов раз, по утверждениям самих гомеопатов, могут действовать посредством «памяти воды» или других не менее легендарных эффектов.

Ученые всего мира снова и снова заявляют о полной бессмысленности такой терапии – а врачи не устают говорить и о ее опасности.

Очередное масштабное исследование гомеопатических практик провели медики австралийского Национального совета медицинских исследований (National Health and Medical Research Council, NHMRC). Они изучили результаты в общей сложности 225-ти клинических испытаний гомеопатических препаратов и сообщения, приведенные в более чем 1800 статей, включая довольно сомнительные данные, которые приводят сами гомеопаты.

Вывод тот же: не существует достоверных доказательств эффективности этого подхода в лечении ни одного из заболеваний и расстройств, начиная с бессонницы и заканчивая раком. Но отсутствие пользы – это еще полбеды.

Медики NHMRC подчеркивают: «Люди, выбирающие гомеопатию, сами подвергают себя риску, поскольку зачастую обращаются к этой практике, забывая о настоящем лечении, безопасность и эффективность которого доказана».

Австралийская гомеопатическая ассоциация (Australian Homeopathic Association, АНА) уже выступила с официальным заявлением, в котором призывает «рассматривать вопрос в более широком контексте экономики» и «уважать выбор самого пациента».

 

По материалам: (http://naked-science.ru) 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати