ГЛАВНАЯ > События, факты, комментарии

И. Умаханов: Россия заплатила слишком высокую цену во Второй мировой войне

16:51 27.01.2015 •

Заместитель Председателя Совета Федерации  Ильяс Умаханов во главе делегации российского парламента принимает участие в работе Четвертого Международного форума «Пусть мой народ живет!».

Проходящий в Праге под патронатом Президента Чехии Милоша Земана форум посвящен памяти жертв Холокоста. На мероприятие собралось более 500 иностранных гостей, в том числе более тридцати председателей парламентов и их заместителей. Форум приурочен к 70-ой годовщине освобождения советскими войсками фашистского концентрационного лагеря Освенцим и Международному дню памяти жертв Холокоста. «Речь идет не только о памяти жертв Холокоста, но и выражении признания воинам-освободителям. Это – советский солдат, это представители всех народов Советского Союза», - сказал Ильяс Умаханов, комментируя проходящее мероприятие.

Вице-спикер выразил озабоченность ростом активности неонацистских сил, националистических настроений и антисемитизма в Европе.

«Россия заплатила слишком высокую цену во Второй мировой войне и не может недооценивать рост неонацистских, националистических настроений. Эти настроения создают дополнительные разделительные линии. Площадка форума, на которую в этот раз приглашены преимущественно парламентарии и руководители законодательных органов, является идеальной для обсуждения принятия эффективных законодательных мер и законодательного сопровождения нашей общей и очень необходимой борьбы с современными вызовами», - подчеркнул  Ильяс Умаханов.

«Речь идет не только о памяти жертв Холокоста, но и выражении признания воинам-освободителям. Это – советский солдат, это представители всех народов Советского Союза», - сказал Ильяс Умаханов, комментируя проходящее мероприятие.

Он напомнил, что в России приняты более ста правовых актов против различных форм антисемитизма и ксенофобии.

 

По материалам пресс-службы Совета Федерации

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати