ГЛАВНАЯ > События, факты, комментарии

ПАСЕ вновь продемонстрировала политику двойных стандартов

09:06 27.01.2015 •

В Страсбурге открылась первая часть 66-й сессии Парламентской Ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ).

Первым вопросом повестки дня сессии стало подтверждение полномочий национальных делегаций на текущий год. Как и ожидалось, некоторые депутаты  Ассамблеи по инициативе делегации Великобритании опротестовали полномочия  российской делегации, сообщил первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству Алексей Александров. «Эта ситуация была спланирована», - уверен парламентарий.  «Жаль, что здесь все вопросы решают не профессиональные политики или юристы, а те, кто разрушает единство демократической Европы и заботится о своих корыстных интересах».

Сенатор отметил, что в настоящее время в Ассамблее разрушаются основы справедливости и здравого смысла. Вместе с тем он сказал, что до принятия решения по нашим полномочиям российские парламентарии будут в полном объеме участвовать в работе Ассамблеи.

ПАСЕ в очередной раз продемонстрировала политику двойных стандартов, считает член Комитета СФ по международным делам Игорь Морозов. «Ситуация смоделирована уже давно, и антироссийские силы держат этот вопрос в стадии активности на всех уровнях».

Игорь Морозов подчеркнул, что политика двойных стандартов парламентариев Совета Европы не дает им возможности увидеть, что из-за ситуации на Украине фашизм уже - на пороге континента. «Все сегодняшние действия ПАСЕ только способствуют усилению неонацизма и радикальных тенденций в Европе», - заявил сенатор.

Касаясь регламентных процедур, Игорь Морозов пояснил, что сначала  вопрос о полномочиях российской делегации будет рассмотрен на Комиссии ПАСЕ по мониторингу, а затем в среду 28 января - на пленарном заседании Ассамблеи. Делегация РФ не сможет голосовать ни в комиссии, ни на самой сессии по вопросу о своих правах, пояснил законодатель. «Мы уже представляем, что будет в среду, и готовы к достаточно серьезному пересмотру всех взаимоотношений в рамках Совета Европы».

Первый заместитель председателя Комитета СФ по международным делам Виталий Игнатенко, в свою очередь, подчеркнул, что в общении между странами надо стремиться к конструктивному диалогу. «На этом этапе требуется выработать эффективные механизмы преодоления возникающих сложностей между странами, делегациями, в целом в Европе».

Это необходимо, уверен Виталий Игнатенко, чтобы сохранить ПАСЕ как важный инструмент достижения благополучия на континенте.

 

По материалам пресс-службы Совета Федерации РФ

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати