ГЛАВНАЯ > События, факты, комментарии

К. Косачев: Подмена реальных стран и народов медийными чудищами – ключевая проблема современного Запада

16:42 16.01.2015 •

Нынешнему системному кризису в Европе придается характер идеологического противостояния, говорится в статье председателя Комитета Совета Федерации по международным делам Константина Косачева, в которой парламентарий изложил видение ситуации в отношениях России с Западом.

По мнению автора статьи, опубликованной в «Российской газете», ключевая проблема заключается в том, что нынешние оппоненты противостоят не столько реальным странам, народам и ценностям, сколько их медийному образу в собственных мэйнстримных СМИ.

«Пожалуй, никогда еще в истории СМИ (в широком смысле, включая блогосферу и соцсети) не играли такой роли уже не только во внутригосударственных делах, но и в отношениях между народами. Отнюдь не случайно атаки террористов в Париже пришлись именно на журналистов, а не на политиков или военных. Ресурс стал огромным, и, тем самым, ответственность за написанное слово, за показанную «картинку», выросла пропорционально», - отмечает Константин Косачев.

Как поясняет сенатор, люди в Европе, в США или в Канаде действительно убеждены, что Россия совершила агрессию против другого государства, стремится любой ценой захватывать все новые территории или «окружает Запад» – коль скоро ее самолеты фиксируют в разных местах планеты. «Они живут в этой информационной реальности и противостоят именно такому врагу. Тот факт, что мы видим нечто совсем иное, к сожалению, не способствует нахождению взаимопонимания с нашими визави в Европе. Хотя мы, конечно же, прикладываем все усилия к тому, чтобы донести нашу точку зрения до массовой аудитории, но сталкиваемся при этом с мощным противодействием, воспринимающим иной взгляд на происходящее как самостоятельную угрозу», - указывает Константин Косачев.

«Всякий раз, когда Москва говорит о том, что пора отказаться от санкций, что Россия против ухудшения отношений с Европой - такие слова воспринимаются как проявление слабости и вызывают реакцию, обратную ожидаемой». – отмечает сенатор и призывает как можно скорее выбираться из тупика, в котором происходит битва с медийными фантомами и ветряными мельницами.

«Надо обсуждать реальную ситуацию, расследовать конкретные случаи. Уважать интересы и права всех сторон и людей, поставить цель по-настоящему добиться прекращения кровопролития, а не обязательной победы «своей стороны», - говорится в статье Константина Косачева.

 

ПРЕСС-СЛУЖБА СОВЕТА ФЕДЕРАЦИИ

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати