ГЛАВНАЯ > События, факты, комментарии

В. Матвиенко: В 2014 году Совет Федерации в полной мере осуществлял полномочия, возложенные на него Конституцией

22:08 22.12.2014 •

Президент России Владимир Путин, провел встречу с представителями палат Федерального Собрания Российской Федерации. «Для того, чтобы ритмично, слаженно и эффективно работать, нужна координация всех ветвей власти: и исполнительной власти, и президентских структур, и, конечно, законодателей – как верхней, так и нижней палаты», - сказал глава государства.

«Уходящий 2014 год войдет в историю как год знаковый. Он дал нашим гражданам чувство гордости за свою страну, осмысление особой миссии России и ее роли в современном мире. Совет Федерации в полной мере осуществлял полномочия, возложенные на него Конституцией», - сказала в ответном выступлении Валентина Матвиенко.

Она отметила проделанную работу по интеграции в правовое и экономическое пространство России двух новых субъектов Федерации – Крыма и Севастополя.

«Законодатели не приемлют необоснованных обвинений в адрес России о якобы аннексии Крыма. Проведенный нами анализ решений о передачи Крымской области из состава РСФСР в состав УССР говорит о незаконности этого волюнтаристского акта, который был принят в нарушение действующей Конституции и законодательных процедур».

По ее словам, в Совете Федерации начали подготовку законопроекта, вследствие принятия которого передача Крыма в состав УССР может быть признана не имеющей юридической силы и правовых последствий с момента принятия.

Валентина Матвиенко также напомнила, что в верхней палате парламента был создан Комитет общественной поддержки жителей Юго-Востока Украины. Она отметила, что два дня назад за счет средств членов Совета Федерации были направлены десять тысяч подарков детям в эти регионы.

«Совет Федерации разработал план по реализации Послания Президента РФ, законодательного обеспечения поставленных в нем задач в самых разных сферах. Мы понимаем, что это требует незамедлительного оперативного принятия решений без затягивания, с соответствующей реакцией на обстоятельства. И мы готовы принимать в их реализации самое активное участие», - отметила Валентина Матвиенко.

Спикер Государственной Думы Сергей Нарышкин также отметил, что уходящий год был очень насыщенным для всей страны. Он согласился с данной Валентиной Матвиенко оценкой работы, проделанной Парламентом.

Касаясь экономического положения России, спикер ГД заверил, что Парламент предпринимает вполне реальные шаги, чтобы защитить и макроэкономическую стабильность, и социальную стабильность в обществе.

 

ПРЕСС-СЛУЖБА СОВЕТА ФЕДЕРАЦИИ

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати