ГЛАВНАЯ > Парламентская дипломатия

Телевидение продолжает удерживать пальму первенства в качестве инструмента воздействующей коммуникации - С. Лисовский

13:27 18.11.2014 •

Первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Сергей Лисовский принял участие в работе Комитета по управлению Конгресса местных и региональных властей Совета Европы (КМРВСЕ). Заседание прошло в Брюсселе (Бельгия).

«Разговоры последних лет о выходе Интернета и сетей  на первую роль в формировании поведенческих установок среди электронных СМИ оказались преждевременными», - заявил сенатор, выступая в рамках  дискуссии на тему «Электронные СМИ: фактор,  меняющий правила игры для местных и региональных политиков».

По словам Сергея Лисовского, исследования показывают, что в отношении  событий мирового масштаба, таких как зимняя Олимпиада в Сочи, вирус Эбола, ситуация на Украине и война с терроризмом  - телевидение продолжало удерживать пальму первенства в качестве инструмента  воздействующей коммуникации.

При этом он подчеркнул, что это касается и молодежных групп,  которые традиционно считаются средой Интернета и социальных сетей. Кстати, подобную же ситуацию показал и единый день голосования по выборам региональных и местных властей, прошедший в России в сентябре текущего года, заметил сенатор.

Вместе с тем, Сергей Лисовский констатировал, что Интернету еще далеко до таких параметров телевидения,  как зрелищность, драматизм и эффект присутствия.

Однако сенатор поддержал формулировку вопроса нынешнего заседания Комитета по управлению КМРВСЕ об Интернете, который меняет правила игры для местных и региональных политиков.  «Для  отдельных сегментов электората  Интернет - эффективная замена  таких форм прямой демократии, как митинги, пикеты, собрания,  уличные дебаты, сборы петиций, диалоги и общественный контроль».

Форумы избирателей и заинтересованных групп в сетях, онлайн опросы и голосования, указал Сергей Лисовский, являются все более влиятельным фактором местной и региональной жизни. «В Российской Федерации ведение такой работы стало давно нормой для всех ветвей и  уровней  власти, партий и общественных организаций».

Сенатор уверен, что в некоторых регионах можно даже говорить о появлении так называемых «политиков Интернета или  политиков с Интернет-имиджем».

Законодатель привлек внимание и к проблеме манипуляторного  использования Интернета в корыстных и иных интересах меньшинств и корпоративных групп, для мобилизации деструктивных выступлений в ряде стран, в том числе и на местном уровне.

В связи с этим Сергей Лисовский внес предложение в резолюцию по итогам работы Комитета. «Местные и региональные власти должны предотвращать  ситуации, когда вопросы местной жизни превращаются с помощью СМИ в недобросовестное  орудие эгоистических интересов  корпоративных объединений и групп лиц», - считает российский парламентарий.

 

ПРЕСС-СЛУЖБА СОВЕТА ФЕДЕРАЦИИ

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати