ГЛАВНАЯ > События, факты, комментарии

Интервью с Маттео Сальвини и Джанлука Савоини из партии «Лега Норд» (Италия) по возвращении из Москвы

23:27 08.11.2014 • Элизео Бертолази, Кандидат антропологических наук, русист, корреспондент нескольких итальянских и российских СМИ, глава итальянского Представительства «Международного Движения Русофилов»

Делегация итальянской партии Лега Норд (Лига Север) под руководством секретаря партии Маттео Сальвини побывала в России, посетив Крым и Москву. Кроме депутата Маттео Сальвини в «российской миссии» участвовали также депутаты Клаудио Д’Амико, Паоло Гримольди, руководитель партии Лега Норд (Лига Север) в Милане Александр Морелли, президент Ассоциации Ломбардия-Россия и представитель делегации Джанлука Савоини, вице-президент Ассоциации Ломбардия-Россия Джанматтео Феррари, представитель Ассоциации Ломбардия-Россия Макс Феррари, фотограф газеты “Корриере делла Сера” Стефано Кавикки и корреспондент Элизео Бертолази.

Целью поездки было установление отношений, направленных на сокращение тяжелых последствий российского ответного хода на одобренные Италией санкции против Москвы. Эти санкции уже начинают проявлять разорительный эффект бумеранга на доведенную до крайности экономику Италии. Отрицательный эффект обусловлен тем, что нам дорого обходится сокращение экспортных поставок в Россию, что приводит к последующему ухудшению итальянской экономики, уменьшению рабочих мест. Поэтому кажется своевременным и справедливым желание быть информированными по поводу того, принесло ли пользу применение санкций национальным интересам Италии.

В Москве итальянская делегация встретилась с Председателем Государственной Думы Сергеем Нарышкиным и председателем Комитета Госдумы по международным делам Алексеем Пушковым.

Элизео Бертолази: Уважаемый господин Сальвини, Ваша делегация недавно возратилась из Москвы. Как прошла поездка? Можно ли уже говорить о достижении первых результатов?

Маттео Сальвини: Поездка прошла успешно. Работа, направленная на создание связей, проделанная ранее в течение нескольких месяцев моим официальным представителем Джанлукой Савоини и Клаудио Д’Амико, который уже являлся членом нашего парламента в ОЭСР (Организации экономического сотрудничества и развития), привела в дальнейшем к поездке на русскую землю и позволила нам встретиться с важными представителями правительства в Крыму и Москве. Кульминацией стала встреча с Председателем Государственной Думы Сергеем Нарышкиным, благодаря которому мы присутствовали на заседании в Думе и были представлены присутствующим депутатам, которые нам аплодировали и благодарили за занятую нами позицию, осуждающую санкции, направленные против России. Незабываемым был также радушный прием в Симферополе во время встречи с Главой Республики Крыма Сергеем Аксеновым, Председателем Госсовета Республики Крым Владимиром Константиновым и полномочным представителем В.В.Путина Олегом Белавенцевым. Первым результатом нашего визита стало подписание соглашения между Легой Норд и партией «Единая Россия» по общим вопросам сотрудничества, которые будут заявлены во всех европейских инстанциях, где представлены обе наши стороны. Мне сказали, что речь идет о беспрецедентном документе, составленном между российской и какой-либо европейской (не только итальянской) партиями. В том числе было положено начало и другим договоренностям по вопросам первостепенной важности, так что в скором времени мы уже увидим результаты достигнутых соглашений.

Э. Б.: Известно, что в Милане у Вас уже состоялась встреча с президентом Путиным. Тогда тоже велись обсуждения на тему «Нет» санкциям против России?

М. Сальвини: Посол России в Италии, Сергей Разов, который любезно c нами побеседовал в то время, когда мы ожидали встречи с Путиным, рассказал о насыщенной трехдневной поездке российского президента из Белграда в Милан. Сразу же после беседы с Порошенко, Путин встретился с нами. Мы говорили об абсурдных санкциях против России, принятых робким Евросоюзом, защищающим интересы не своих граждан, а экономических олигархов и лобби представителей мировой власти. Мы также совместно обсудили важные темы: от защиты национальной автономии до борьбы против нелегальной эмиграции и защиты традиционных ценностей.

Э. Б.: Известно, что применение санкций против России уже отозвалось бумерангом на предприятиях Италии, в особенности на севере. У Вас уже есть данные, которые позволили бы просчитать эти потери?

М. Сальвини: Санкции обходятся Италии в 5 млрд. евро, это еще больше усугубило тяжелый экономический кризис, в котором находится страна. И половина этих потерь приходится на плечи производственного, торгового и сельскохяйственного секторов регионов Ломбардии и Венето.

Э. Б.: Россия не только превратилась в надежного партнера, но, в последние годы, даже в жизненного важного, благодаря тому, что гарантирует Италии экспортирование, производство и занятость в ситуации, когда наша страна тяжело поражена текущим кризисом. Надеемся, что кто-нибудь в правительстве Италии рано или поздно решит объяснить нам, ради защиты каких жизненных национальных интересов мы пришли к принятию против России таких, откровенно вредящих нашей стране, шагов. У Вас есть комметарии о том, почему были приняты подобные опрометчивые правительственные решения?

М. Сальвини: Правительство, возглавляемое премьером, умеющим лишь хорошо говорить и каждый месяц встречаться с Меркель, которая и является настоящим спонсором последних трех правительств Италии (Монти, Летта и, в настоящий момент, Ренци). Ответ на вопрос содержится в этом факте. Эти господа, посаженные на свои места определенными европейскими властями и не только ими, отчитываются перед ними и делают то, что им говорят. И, соответственно, они дают добро санкциям против России, которые разваливают нашу экономику. Конечно, кто-нибудь на этом обязательно заработает, но, к сожалению, этим кем-то не станут итальянцы, ни тем более паданцы.

Э. Б.: В пестрой итальянской политической панораме, Лега Норд видится единственной решительно настроенной партией не только на словах, но и в делах - в защите итальянского экспорта в Россию. Это означает, что партия Лега Норд заботится о нашей экономике, о занятости населения. Вы подтверждаете этот факт?

М. Сальвини: Это доказывается простыми фактами. Единственные два региона, которые составили официальные документы. осуждающие санкции против России, были именно Ломбардия и Венето, оба возглавляемые членами партиии Лега Норд. Регион Венето поступил решительно, губернатор области Лука Дзая направил правительству Италии документ об осуждении санкций, одобренный правительством региона Венето. В Ломбардии Региональный совет проголосовал за проект резолюции Леги Норд против санкций. А остальные регионы что-то сделали? Нет! 

Э. Б.: Перейдем к геополитике. Господин Савоини, на Украине война продолжается, перемирие, как мы знаем, никогда и не наступало. Киев не ослабляет cхватку на Донбассе, а Донбасс, в свою очередь, решительно настроен в борьбе за полную независимость. Будет ли найдено, по Вашему мнению, решение этой абсурдной братоубийственной войне?

Джанлука Савоини: Очевидно, что лишь благодаря стальным нервам Путина конфликт не перерос в настоящую войну. Украинское правительство уже практически много месяцев предпринимает тактику бесконечных провокаций против Москвы, «надеясь» заставить русских вмешаться с помощью войск и, следовательно, спровоцировать войну, естественно, с драматическими последствиями, которая могла бы вовлечь НАТО и, следовательно, перерасти в мировую. Cui prodest (прим. пер. кому это нужно)? Уж точно не России и не бедной Украине, жертвенному агнцу на алтаре интересов мировой политики, которая старается ослабить Россию и Европу, препятствуя сотрудничеству и братству двух территорий. Европейский союз – это не Европа, он является кликой технобюрократов и международных банкиров, которые преследуют собственные интересы. Судьба Украины уж точно их не интересует: Украина - лишь повод для проявления их антирусских позиций. Но, к счастью, среди европейских граждан увеличивается количество людей, понимающих эту грязную игру. Разрешением конфликта может быть только один путь: разделение Украины на две федерально объединенные части с высоким уровнем автономии. На западе будет прозападно ориентированная Украина, которая ошибочно видит в ЕС возможность разрешения своих драматических экономических проблем. А на востоке будут украинцы, которые не принимают путчистский режим Киева и хотят остаться с русскими, с которыми они чувствуют единение историческое, культурное, а также торгово-экономическое. Не вижу другой возможности разрешения конфликта.

Э. Б.: Крым теперь уже является российским, Донбасс не сдастся. Принимая во внимание эти итоговые факты, не правильнее было бы Киеву перестать доверять «советам» тех, кто на западе всего лишь использует Украину в качестве тарана против России?

Дж. Савоини: Близится зима, на Украине уже чувствуется наступление холодов. Никто не хочет оплачивать вместо Украины ее квитанции по газу за отопление. Ни ЕС, ни тем более американцы. Украинские граждане рискуют почувствовать на своей коже последствия безоговорочного доверия кому-то, кто не имеет никакого намерения взвалить на себя финансовые проблемы Киева, но кто, тем не менее, спонсировал Майдан и все то, что за ним последовало. Надеемся, что сами украинцы и выскажут решительное недоверие теперешнему руководству, тем более что октябрьские выборы были полуфарсом, учитывая тот факт, что Донбасс не голосовал.

 

Фотогалерея

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати