ГЛАВНАЯ > События, факты, комментарии

С. Лисовский: Цены на овощи и фрукты из Таджикистана будут значительно ниже, чем на продукцию из Европы

18:45 24.10.2014 •

Первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Сергей Лисовский подвел итоги IV Межпарламентского форума «Таджикистан- Россия: межрегиональное сотрудничество» и III конференции межрегионального сотрудничества России и Таджикистана.

Сенатор проинформировал, что на форуме были подписаны соглашения о сотрудничестве ряда субъектов Российской Федерации с Республикой Таджикистан в торгово-экономической сфере, в том числе в сфере сельского хозяйства. «Российские производители намерены поставлять в Таджикистан новейшие технологии по производству, переработке плодоовощной продукции, оказывать содействие в строительстве и модернизации производственных объектов, создании совместных предприятий».

По словам Сергея Лисовского, двухстороннее взаимодействие будет осуществляться также при реализации проекта строительства в Таджикистане четырех  распределительных центров по приемке, хранению и переработке сельскохозяйственной продукции. «Появление таких площадок будет способствовать не только развитию торговли и налаживанию экономических связей между субъектами рынка, существенному повышению качества продукции, но и создаст благоприятные условия для значительного увеличения экспорта фруктов из Таджикистана в Россию».

Подобные базы планируется создать под Санкт-Петербургом, в Ростове, Москве и ряде других регионов, уточнил парламентарий.

При этом сенатор предположил, что повышение качества продукции не будет сопровождаться ростом цен. «При обеспечении благоприятных условий для перевозки и хранения продукции из Таджикистана, ее стоимость будет значительно  ниже цен на овощи и фрукты, поставляемые из европейских стран».

Система мер по оформлению и приемке грузов из Таджикистана, разрабатываемая сегодня Россельхознадзором, деятельность российской таможенной службы, помогающей ускорить эти процедуры – все это во многом будет способствовать прямым поставкам на отечественный рынок сельхозпродукции от азиатских производителей, подчеркнул законодатель.

Сергей Лисовский отметил также важность продолжения взаимовыгодного сотрудничества в аграрном секторе в таких отраслях, как животноводство и растениеводство.

 

ПРЕСС-СЛУЖБА СОВЕТА ФЕДЕРАЦИИ

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати