ГЛАВНАЯ > Эврика! Мир и наука

Российские учёные разрабатывают новый материал для имплантатов

14:55 06.10.2014 •

Новый неотторгаемый биоматериал для титановых имплантатов, который обладает противовоспалительными свойствами, разрабатывает магистрант Томского политехнического университета Ксения Станкевич.

На развитие своего проекта она получила стипендию в размере 300 тысяч рублей от крупнейшей биофармацевтической компании Pfizer.

«В медицине существует проблема, связанная с отторжением титановых имплантатов в постоперационном периоде. Эффективным решением этой проблемы стало нанесение на поверхность имплантата полимерных покрытий, и одним из самых перспективных является покрытие из полимолочной кислоты, – говорит молодой ученый.

– Но так как она обладает рядом недостатков, мы разработали метод модифицирования поверхности полимолочной кислоты, позволяющий создавать многослойные конструкции-носители белков и фармакологически-активных соединений».

По словам Ксении Станкевич, новые материалы не отторгаются организмом и имеют противовоспалительный эффект.

Они уже были протестированы на индивидуальных донорах в Германии – на кафедре врожденного иммунитета и иммунной толерантности Гейдельбергского университета.

«Полученные материалы были протестированы на иммунно-опосредованный ответ индивидуальных доноров, и было показано, что в ряде случаев они обладают противовоспалительной активностью», – говорит магистрант ТПУ.

Ксения занимается разработками по теме «Новые гибридные биоматериалы на основе полимолочной кислоты» под руководством троих ведущих ученых в области биомедицины. Её научными руководителями стали двое выдающихся доцент кафедры теоретической и экспериментальной физики ТПУ Сергей Твердохлебов и профессор кафедры биотехнологии и органической химии ТПУ Виктор Филимонов. Третий руководитель проекта и, в частности, работ, связанных с иммунологией, – профессор Гейдельбергского университета Юлия Кжышковска (Julia Kzhyshkowska).

По материалам: (http://www.strf.ru) 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати