ГЛАВНАЯ > Парламентская дипломатия

В ходе «парламентской разминки» сенаторы затронули ситуацию на Юго-Востоке Украины, вопросы экономики и финансов

21:06 01.10.2014 •

Выступления сенаторов по актуальным вопросам на первом заседании осенней сессии верхней палаты парламента открыл председатель Комитета СФ по конституционному законодательству и государственному строительству, представитель от исполнительного органа государственной власти Красноярского края Андрей Клишас.

Сенатор сравнил процедуры и правила проведения референдумов в Крыму и в Шотландии. По мнению Андрея Клишаса, несмотря на массированную пропагандистскую кампанию западных СМИ, российские стандарты демократии отличаются в лучшую сторону.

Член Комитета СФ по международным делам, представитель от исполнительного органа государственной власти Рязанской области Игорь Морозов обратил внимание на нынешнюю ситуацию на Юго-Востоке Украины. По словам сенатора, происходящее в Донбассе является геноцидом русского населения Украины. «Необходимо беспристрастное объективное расследование преступлений против человечности в Донбассе с участием ОБСЕ, Управления Верховного комиссара ООН по правам человека, Совета Европы и других международных организаций».

Игорь Морозов предложил активизировать работу с российскими правозащитными организациями СМИ, через Временную комиссию по мониторингу ситуации на Украине и Комитет общественной поддержки жителей Юго-Востока Украины. Предложено также дать протокольное поручение Комитету СФ по международным делам держать этот вопрос на постоянном контроле.

Председатель Комитета СФ по бюджету и финансовым рынкам, представитель от законодательного (представительного) органа государственной власти Ульяновской области Сергей Рябухин проинформировал коллег об итогах работы профильных комитетов Совета Федерации по контролю за исполнением различных государственных программ РФ.

Член Комитета СФ по науке, образованию и культуре, представитель от исполнительного органа государственной власти Республики Бурятия Арнольд Тулохонов затронул вопросы освоения природных ресурсов и охраны окружающей среды в представляемом им регионе. Комитету СФ по аграрно-продовольственной политике и природопользованию дано протокольное поручение рассмотреть эти проблемы на отдельном заседании.

Член Комитета СФ по экономической политике, представитель от законодательного (представительного) органа государственной власти Калининградской области Николай Власенко выступил с предложением о внесении в регламенты двух палат российского парламента изменений, направленных на обязательное участие в рассмотрении различных экономических инициатив без экспертизы и обоснования уполномоченного государственного экономического института. Комитету СФ по экономической политике и Комитету СФ по Регламенту и организации парламентской деятельности дано протокольное поручение совместно рассмотреть это предложение и дать соответствующее заключение.

Член Комитета СФ по науке, образованию и культуре, представитель от законодательного (представительного) органа государственной власти Республики Северная Осетия-Алания Александр Тотоонов информировал о работе Комитета общественной поддержки жителей Юго-Востока Украины. В преддверии зимнего сезона сенатор просил всех членов Совета Федерации в их регионах подключиться к решению вопросов обустройства беженцев.

Член Комитета СФ по Регламенту и организации парламентской деятельности представитель от законодательного (представительного) органа государственной власти Ханты-Мансийского автономного округа – Югры Виктор Пичугов коснулся стратегии налогообложения в России. Комитету СФ по бюджету и финансовым рынкам поручено провести «круглый стол» по стратегии развития налоговой политики.

Председатель Комитета СФ по социальной политике, представитель от законодательного (представительного) органа государственной власти Курской области Валерий Рязанский поднял проблему распространения различных курительных смесей в России.

Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко поддержала сенатора. Она высказалась за оперативную подготовку предложений по ужесточению законодательства в этой сфере. Первому заместителю Председателя СФ Александру Торшину, как члену Государственного антинаркотического комитета, поручено возглавить эту работу.

Член Комитета СФ по экономической политике, представитель от исполнительного органа государственной власти Тамбовской области Евгений Тарло затронул вопрос о контроле за использованием средств Резервного фонда РФ и Фонда национального благосостояния России. Сенатор также предложил на одном из заседаний Совета Федерации заслушать отчет руководителя государственной компании «Российская корпорация нанотехнологий». Профильным комитетам Совета Федерации дано протокольное поручение рассмотреть поставленные вопросы и подготовить необходимые решения.

Первый заместитель председателя Комитета СФ по обороне и безопасности, представитель от исполнительного органа государственной власти Удмуртской Республики Александр Чекалин предложил провести  в 2016 году мероприятия, посвященные обеспечению безопасности жизни россиян.

 

ПРЕСС-СЛУЖБА СОВЕТА ФЕДЕРАЦИИ

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати