ГЛАВНАЯ > Эврика! Мир и наука

Лифт в космос

12:35 24.09.2014 •

Создать лифт, способный подниматься на высоту 60 тысяч миль (почти 100 000 километров), к 2050 году планирует японская компания Obayashi. Ожидается, что этот лифт сможет доставлять людей и груз на космическую станцию, которая также появится в далёком будущем.

Строители также гарантируют, что новый лифт будет безопаснее и дешевле космических шаттлов. В настоящее время отправка одного килограмма груза шаттлом стоит примерно 22 тысячи долларов.

А научно-фантастическое устройство Obayashi сможет за эти же деньги перевезти до 200 килограммов.

Руководство строительной фирмы считает, что появление данной транспортной системы станет возможным с появлением углеродных наноматериалов. По словам одного из руководителей Obayashi Йожи Ишикавы, тросы лифта будет представлять собой футуристические нанотрубки, которые в сто раз прочнее тех, которые делаются из стали.

«Прямо сейчас мы не способны создавать длинные тросы.

Мы пока можем делать 3-сантиметровые нанотрубки, но к 2030 году у нас всё получится», – сказал он, добавив, что лифт сможет всего за неделю доставлять до 30 человек к космической станции.

Obayashi полагает, что ее лифт произведет революцию в космических путешествиях. Компания привлекает к работе над этим проектом студентов со всех университетов Японии. Она также надеется на сотрудничество с иностранными учеными.

 

По материалам: (http://www.strf.ru) 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати