ГЛАВНАЯ > Украина в фокусе

Комитет общественной поддержки жителей Юго-Востока Украины обсудил сбор гуманитарной помощи и трудоустройство беженцев

19:04 17.09.2014 •

Заместитель Председателя Совета Федерации Юрий Воробьев провел очередное заседание Комитета общественной поддержки жителей Юго-Востока Украины. Обсуждалась текущая ситуация на этих территориях, сбор гуманитарной помощи в российских регионах, трудоустройство беженцев, а также проект «Народный трибунал».

Юрий Воробьев подчеркнул, что сбор гуманитарной помощи в регионах продолжается. «Крайне важно подержать людей, чтобы они могли перезимовать, тем более, что многие жители Донецкой и Луганской областей сейчас возвращаются домой», - сказал он.

Председатель парламента Новороссии Олег Царев озвучил инициативу, исходящую от ряда вынужденных переселенцев, создать общественную организацию – Союз беженцев Украины. На заседании Комитета принято решение изучить этот вопрос.

Как сообщил замглавы МЧС Владимир Степанов, его ведомство формирует третий гуманитарный конвой, который будет готов к отправке на Юго-Восток Украины к концу текущей недели. Кроме того, по его словам, добровольцы готовы оказать необходимую помощь в восстановительных работах. Он призвал Международный комитет Красного Креста (МККК) занять более активную позицию в сфере доставки гуманитарной помощи, чтобы сократить время простоя гуманитарного конвоя.

Заместитель Главы региональной делегации МККК в России, Белоруссии и Молдове Бруно Ускине сообщил, что его организация с 18 сентября организует на Юго-Востоке Украины повышение квалификации местных врачей-хирургов по специализации «военный врач».

Председатель Комитета Совета Федерации по социальной политике Валерий Рязанский привел последние данные о трудоустройстве беженцев. По его словам, за последнюю неделю в службы занятости обратились 8 295 человек. Из них тысяча человек устроились на постоянную работу, семьсот – на временную, пятьдесят человек направлены в другие регионы, откуда поступили заявки на определенные профессии.

Член Комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре Александр Тотоонов предложил разослать по всем регионам РФ подготовленные рекомендации по работе с беженцами.

Сенатор также обратил внимание на поступающую из ряда регионов информацию о задержке выплат из федерального бюджета на размещение беженцев в связи с упразднением Минрегиона.

Александр Тотоонов также предложил заслушать на следующем заседании Комитета информацию о ситуации с беженцами представителей Северо-Кавказского федерального округа.

Сопредседатель общественно-политического движения «Народный фронт Новороссии» Константин Долгов рассказал о работе над проектом «Народный трибунал», призванном собрать фактические доказательства преступлений украинских военных.

ПРЕСС-СЛУЖБА СОВЕТА ФЕДЕРАЦИИ

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати