ГЛАВНАЯ > Парламентская дипломатия

Вице-спикер СФ И. Умаханов и глава Парламента Науру Л. Скотти обсудили перспективы межпарламентского взаимодействия

22:21 27.08.2014 •

Заместитель Председателя Совета Федерации Ильяс Умаханов провел встречу с Председателем Парламента Республики Науру Людвигом Скотти.

Стороны обсудили нынешнее состояние и перспективы российско-науруанских межпарламентских связей, а также обменялись мнениями по актуальным вопросам двустороннего сотрудничества.

Ильяс Умаханов отметил тот факт, что Людвиг Скотти в составе группы международных наблюдателей принимал участие в мониторинге президентских выборов, только что состоявшихся в Абхазии.

Стороны согласились с тем, что внеочередные президентские выборы в Республике Абхазия прошли спокойно и четко, в соответствии с международными стандартами. «Выборы при высокой активности избирателей - очередной этап становления Абхазии в качестве суверенного демократического государства», - считает Ильяс Умаханов.

Глава Парламента Республики Науру подчеркнул, что он, как и другие международные наблюдатели, не увидел каких-либо нарушений в ходе проведения выборов в Абхазии. «Не было и каких-либо протестов и выступлений, которые нередко отмечаются в различных странах».

Он сообщил, что имел возможность побеседовать с избирателями  во время проведения выборов, а после подведения их итогов встречался с избранным Президентом Республики Абхазия Раулем Хаджимба.  «Науру всегда поддерживает малые страны, стремящиеся к независимости», - заявил Людвиг Скотти.

Ильяс Умаханов констатировал, что за последние годы проделана серьезная работа по расширению российско-науруанского сотрудничества, поддерживается доверительный политический диалог.  «Укрепление наших дружественных связей, наполнение их практическим содержанием отвечает не только долгосрочным интересам наших народов, но и служит обеспечению безопасности и устойчивого развития в регионе АТР», - уверен вице-спикер СФ.

Ильяс Умаханов подчеркнул, что Россия открыта для сотрудничества в подготовке кадров по интересующим Науру специальностям, в том числе в Дальневосточном федеральном университете во Владивостоке.

Вице-спикер СФ с удовлетворением  констатировал, что четыре дипломата Республики в текущем году уже приняли приглашение участвовать в специальном курсе «Внешняя политика Российской Федерации в глобализирующемся мире» в Дипломатической академии МИД России.

Подводя итоги беседы, стороны указали на важность развития двусторонних межпарламентских связей, включая взаимодействие на многосторонних международных площадках, в  том числе «на полях» парламентских форумов.

ПРЕСС-СЛУЖБА СОВЕТА ФЕДЕРАЦИИ

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати