ГЛАВНАЯ > Украина в фокусе

Украину нужно принуждать к мирному разрешению кризиса на Юго-Востоке экономическими и политическими мерами – В. Джабаров

15:38 13.08.2014 •

Украину нужно принуждать к мирному разрешению кризиса на Юго-Востоке страны экономическими и политическими мерами. Об этом заявил первый заместитель председателя Комитета СФ по международным делам Владимир Джабаров.

«Военные действия против собственного населения привели к тому, что киевские власти получили полуразрушенную страну, подорванную экономику, гуманитарную катастрофу. Такие действия правящей верхушки на Украине не отражают интересы народа этой страны», – считает сенатор.

Многие зарубежные общественные деятели уже осознают последствия несамостоятельной политики проводимой на Украине, отметил Владимир Джабаров.

«Санкции, введенные в отношении России из-за ситуации на Украине, получили адекватный ответ нашей страны. Иностранные парламентарии уже стали открыто говорить, что санкции вредят экономике, и что их необходимо отменить. Думаю, что давление бизнеса на западных политиков с целью не допустить нового витка санкций, будет только нарастать. И чем ближе к холодной зиме, тем громче будут звучать трезвые голоса из Европы, поскольку многие опасаются, что Украина, как страна-транзитер энергоресурсов, не является надежным партнером», – подчеркнул парламентарий.

Попытки украинского руководства анонсировать запрет за транзит российского газа уже вызвали негативную реакцию в Евросоюзе. «Украина сейчас использует запасы газа из подземных хранилищ, при этом имеет огромные долги перед Россией за поставленные ресурсы. Европа может столкнуться с колоссальной проблемой, если Украина с наступлением холодов, как это уже неоднократно было, начнет несанкционированный отбор транзитного газа», – отметил сенатор.

«Таким образом, политический и экономический кризис на Украине может сильно ударить по Европе. Чтобы этого не произошло, киевским властям необходимо незамедлительно садиться за стол переговоров с представителями Юго-Востока. Либо произойдет раскол страны, либо страна так или иначе придет к федерализации», – убежден Владимир Джабаров.

 

ПРЕСС-СЛУЖБА СОВЕТА ФЕДЕРАЦИИ

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати