ГЛАВНАЯ > Украина в фокусе

В. Плотников: Крестьяне России восприняли Указ Президента о запрете импорта продовольствия как шанс

21:22 07.08.2014 •

Крестьяне России восприняли Указ Президента России о запрете импорта продовольствия как шанс - возникла уникальная возможность для российских  сельхозпроизводителей заполнить наш внутренний рынок своим продовольствием, - заявил член Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике, президент Ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств Владимир Плотников.

«Для всех, кто занимается сельскохозяйственным производством, первая проблема – куда сбыть, как реализовать продукцию. А сегодня  представилась реальная возможность импортозамещения  нашей аграрной  продукцией – молоко, мясо, овощи, фрукты. Возможность поставить, наконец, на наши рынки свежее и качественное продовольствие. Мы  встречаем ее с воодушевлением».

  Сенатор предположил, что запрет импорта продовольствия придаст импульс развитию кооперации  сельхозпроизводителей.  «У нас очень много мелких производителей, а чтобы выходить на рынки, надо кооперироваться.  Думаю,  кооперация получит здоровый импульс».

 «В целом, я считаю, мы по большому кругу продовольственных товаров закроем потребность, а недостающее количество будем закупать в тех странах, которые не выступили с санкциями против Российской Федерации.  Например, Бразилия, другие страны  Латинской Америки традиционно поставляют нам мясо», - отметил Владимир Плотников.

«Санкции – это всегда плохо, но Россию втянули, и мы вынуждены отвечать», - подчеркнул он.  Владимир Плотников  добавил, что ответные ограничения, введенные Россией, носят временный характер. «Это подчеркивается в Указе Президента РФ», - сказал сенатор.

ПРЕСС-СЛУЖБА СОВЕТА ФЕДЕРАЦИИ

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати