ГЛАВНАЯ > Эврика! Мир и наука

Российские учёные представили новый прибор для диагностики сердца

14:08 17.07.2014 •

Специалисты лаборатории медицинского приборостроения Томского политехнического университета разработали электрокардиограф, не имеющий аналогов в мире.

«У используемых в медицине кардиографов чувствительность 100 микровольт на миллиметр, а разработанные нами наносенсоры позволили регистрировать сигналы в реальном времени в широкой полосе уровнем меньше микровольта – от 300 нановольт (0,3 микровольта)», – рассказала руководитель проекта Диана Авдеева.

Томичам удалось создать наносенсоры (медицинские электроды), которые, в отличие от существующих в мире, обладают помехоустойчивостью. Высокое разрешение может точно зафиксировать начало работы предсердий, длительность сердечных комплексов, которые отражают индивидуальные особенности работы сердца данного человека.

«Мы по заданию ФЦП (Федеральная целевая программа) создаём аппаратно-программный комплекс, который будет прост в управлении как обычный кардиограф. С ним сможет легко работать даже медицинская сестра. Он будет построен на основе ПК либо ноутбука. То есть, наш кардиограф можно брать с собой на вызовы на дом к пациенту», – уточнила Авдеева.

Кроме того, учёные планируют создать портативный прибор высокого разрешения для домашнего использования, которым смогут самостоятельно пользоваться люди из группы повышенного риска. На разработку комплекса учёные получили грант на сумму 45 миллионов рублей.

 

По материалам: (http://www.strf.ru) 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати