ГЛАВНАЯ > Обзоры

Крым: события и комментарии (по материалам крымских и украинских СМИ)

17:08 14.07.2014 •

Под Евпаторией начат подъем затопленных весной российских кораблей

 

http://www.sobytiya.info/, 14.07.14

Озеро Донузлав под Евпаторией начали расчищать от кораблей, затопленных российскими военными в марте этого года на входе в бывшую военно-морскую базу ВМС Украины.

Для расчистки несколько десятков бойцов Черноморского флота России используют плавучий кран, два баркаса уже забрали. Однако самый большой российский корабль – "Очаков" – все еще остается на дне.

Напомним, ночью 6 марта, чтобы заблокировать выход из озера Донузлав, где базировались корабли ВМС Украины, Черноморским флотом Российской Федерации были затоплены два корабля – списанный "Очаков" Черноморского Флота России, а также спасательное буксирное судно "Шахтер". После попыток украинских кораблей прорваться в открытое море, российские военные затопили еще не менее трех-пяти кораблей.

Первые попытки поднять затопленные судна на Донузлаве российские военные проводили еще в апреле этого года.

 

"Крымский титан" может обеспечить сырьем Индия

 

http://www.sobytiya.info/, 14.07.14

Завод "Крымский титан", входящий в группу компаний украинского бизнесмена Дмитрия Фирташа, в случае перебоев поставок с Украины может быть обеспечен сырьем из Индии или других стран. Об этом агентству ИТАР-ТАСС заявил в кулуарах выставки "Иннопром" в Екатеринбурге замглавы Минпромторга Георгий Каламанов, передает рупор крымской власти "Крыминформ".

"Для производства диоксида титана требуется ильменитовый песок, значительными запасами которого обладают Индия, Вьетнам, есть запасы в России. "В 2005-2006 гг. поставки осуществлялись из Индии, и я не вижу проблем в том, чтобы их возобновить, поставки из РФ необходимо просчитывать", – сказал Каламанов.

"Крымский титан", расположенный в Армянске, является крупнейшим в Восточной Европе производителем диоксида титана, который используется для изготовления лакокрасочной продукции, пластмасс, каучука, резины, бумаги и других изделий. Установленная мощность завода позволяет выпускать 80 тыс. тонн в год диоксида титана, на предприятии работает около 4,9 тыс. человек. Около 80% выпускаемой продукции "Крымского титана" экспортируется.

В апреле 2014 года со ссылкой на проект уполномоченного президента РФ по защите прав предпринимателей Бориса Титова сообщалось о рисках остановки предприятия в случае прекращения поставок сырья из Днепропетровской и Житомирской областей. Однако в Group DF, в состав которой входит "Крымский титан", уверяли, что проблем с поставками ильменита нет.

Вместе с тем, в конце июня управляющий директор Group DF Борис Краснянский заявил, что компания не исключает возможности продажи своих крымских активов. Помимо "Крымского титана" в группу компаний Фирташа входит Крымский содовый завод.

Как сообщалось ранее, Фонд государственного имущества Украины собирается провести оценку целостных имущественных комплексов Иршанского горно-обогатительного комбината и Вольногорского горно-металлургического комбината, ныне находящихся в аренде компании "Крымский Титан", с целью возвращения их в управление государства.

 

Промышленники Крыма примут участие в программах импортозамещения уральских предприятий


http://www.c-inform.info/, 14.07.14

Промышленные предприятия Крымского полуострова получат заказы от уральских заводов в рамках программ импортозамещения, сообщил сегодня на пресс-конференции в уральском центре ИТАР-ТАСС губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев. Соответствующие документы будут подписаны в ходе визита официальной делегации региона в Республику Крым и Севастополь.

"Мы будем подписывать соглашения по нашим промышленным производствам, в том числе в рамках импортозамещения, - отметил Куйвашев. - У них есть заводы и в Феодосии, и в Керчи, и в Севастополе. Это и судоремонтный завод, и оптикомеханический завод, и машиностроительные предприятия. В свое время они работали на украинскую промышленность, возможности и компетенции у них шикарные, мы уже в этом убедились и поедем подписывать соглашения".

По словам губернатора, в ходе деловой поездки, запланированной на 16 июля, пройдут также переговоры о культурном обмене, организации отдыха свердловчан. В составе делегации войдут промышленники, деятели культуры, чиновники.

 

В Ялте пройдет IV Международный фестиваль керамики "Остров Крым"

 

http://www.c-inform.info/, 14.07.14

В Ялте с 25 июля по 3 августа пройдет IV Международный фестиваль керамики "Остров Крым". Как сообщили сегодня в пресс-службе фестиваля, в этом году основной акцент сделан на изготовление глиняной посуды.

Площадкой фестиваля станет центр семейного отдыха "Маленькая ферма", расположенный в поселке Гаспра. В мастерской центра своими навыками в изготовлении и декорировании керамической посуды со всеми желающими будут делиться мастера из Крыма, России, Украины, Беларуси и Чехии.

"В рамках фестиваля мы будем лепить не только посуду, но и различные предметы декора, сувениры, и даже музыкальные инструменты - окарины, - рассказал организатор фестиваля Александр Шеханин. - И, конечно, будем делать традиционные уже для "Маленькой фермы" "огненные скульптуры".

Фестиваль откроется 25 июля на набережной им.Ленина в Ялте выставкой-ярмаркой глиняных изделий и мастер-классами на гончарном круге. Все изделия, изготовленные во время фестиваля, будут тожественно обжигаться на закрытии 3 августа. Финалом станет обжиг "огненных скульптур" высотой от 1,5 до 2 метров.

 

В Крыму РНКБ выпустил в оборот 150 тысяч платежных карт системы "ПРО100"


http://www.c-inform.info/, 14.07.14

 В Республике Крым и Севастополе Российский национальный коммерческий банк /РНКБ/ выпустил 150 тысяч пластиковых банковских карт. Об этом сообщила сегодня в пресс-службе банка.

Таким образом, как уточнили в пресс-службе, каждый десятый житель Крыма получил пластиковую карту от РНКБ. "Банк выпускает карты системы "ПРО100", которые действуют по всей территории Российской Федерации. Основным преимуществом карт "ПРО100" является их надежность и защищенность от влияния иностранных компаний и государств. Жители Республики Крым и города Севастополя могут оформить в любом отделении РНКБ личные дебетовые, пенсионные и социальные карты, зарплатные карты выдаются сотрудниками банка непосредственно на предприятиях", - проинформировали в пресс-службе.

Карты, оформленные в РНКБ, как пояснили в банке, можно использовать в банкоматах ОАО "РНКБ", ОАО "Сбербанк России", ОАО "Банк Москвы", ОАО "Банк Уралсиб", ОАО "АК БАРС" БАНК, ОАО "Московский Индустриальный банк", ОАО КБ "Центр-инвест", ОАО "Банк «Санкт-Петербург", ОАО Банк АВБ, ЗАО "Сургутнефтегазбанк", Банк "Северный кредит" /ОАО/, АКБ "Алмазэргиэнбанк" ОАО, "Запсибкомбанк" ОАО, ОАО "Азиатско-Тихоокеанский Банк", ОАО Ханты-Мансийский банк, ООО "Хакасский муниципальный банк", ОАО Банк "ККБ", ОАО "АБ "РОССИЯ".

Комиссия при снятии денежных средств с карт в банкоматах РНКБ не взимается. В банкоматах других банков комиссия составляет 1 процент.

 

В Крыму создаются молодежные парламенты

 

http://www.c-inform.info/, 14.07.14

В Республике Крым и Севастополе создаются молодежные парламенты, призванные вовлечь молодых граждан в жизнь государства. Об этом сообщили сегодня в пресс-службе Росмолодежи со ссылкой на представителя Национального совета молодежных и детских объединений России в Крыму Анатолия Половинца.

"В данный момент идет формирование двух молодежных парламентов - Крыма и Севастополя. Мы активно сотрудничаем с коллегами из континентальной России. На данном этапе ведутся встречи, происходит обмен опытом, чтобы создать максимально эффективную структуру, способную наиболее эффективно вовлекать молодых граждан в жизнь государства", - передает слова Половинца пресс-служба Росмолодежи.

 

В Ялте открылся кинофестиваль имени Михаила Пуговкина

 

http://www.kianews.com.ua, 14.07.1413 июля в Ялте открылся шестой крымский ретрокинофестиваль имени Михаила Пуговкина «Виват, комедия!».

Фестиваль традиционно открылся в день рождения актера, которому исполнился бы 91 год. На открытии фестиваля присутствовали вдова Михаила Пуговкина Ирина Пуговкина, сопредседатель крымского землячества в Москве Вячеслав Юркин, председатель Постоянной комиссии по культуре Госсовета Крыма Светлана Савченко, представитель Общественной палаты Крыма Алена Плакида и другие.

Свои поздравления в адрес ретрокинофестиваля направил председатель Союза кинематографистов РФ Никита Михалков и Председатель Государственного Совета РК Владимир Константинов.

В рамках фестиваля гостям показали фильм «Страницы земной жизни Михаила Пуговкина 1991-2008», в котором были собраны кадры из жизни актера в Ялте и Москве. Во время мероприятия также проходила благотворительная акция по сбору средств на установку памятника известному актеру на набережной Ялты.

Шестой крымский ретрокинофестиваль имени Михаила Пуговкина «Виват, комедия» продолжится 14 июля на набережной Алушты и 15 июля в Приморском парке в Севастополе.

 

В Крыму создадут четыре индустриальных парка

 

http://www.novoross.info/, 14.07.14

В Крыму планируется создать четыре индустриальных парка, инвестиции на подготовку площадок составят порядка 5 млрд руб - сообщил ИТАР-ТАСС со ссылкой на заместителя главы Минпромторга Георгия Каламанова.

 «На полуострове будут создаваться индустриальные парки, вероятнее всего четыре: три в республике Крым и один в — городе федерального значения Севастополе. Инвестиции составят порядка 5 млрд руб. Эти средства будут направлены на создание необходимых площадок промышленных парков, куда мы будем привлекать инвесторов», — сказал он.

 По словам  Георгия Каламанова  в настоящее время определены следующие основные направления развития республики — строительства дорог, Керченского моста и инфраструктуры для энергообеспечения полуострова.

 

Россия будет мотивировать крымских работников

 

http://crimeavector.com.ua/, 14.07.14

Минрудом России подготовлено постановление, которое позволит оказать в 2014 году содействие занятости 19,3 тыс. жителям Республики Крым и города Севастополя и снизить напряжённость на рынке труда этих субъектов Федерации в переходный период, сообщается на официальном сайте правительства РФ.

Согласно постановлению, межбюджетные трансферты будут предоставляться на реализацию дополнительных мер по мотивированию работников, такие меры как:

- стимулирование предпринимательской инициативы граждан, признанных в установленном порядке безработными и желающих открыть при содействии органов службы занятости собственное дело;

- организация профессионального обучения и дополнительного профессионального образования работников, находящихся под риском увольнения;

- организация стажировок работников организаций, не обеспеченных в переходный период объёмом заказов, в организациях соответствующих видов экономической деятельности, расположенных за пределами Крымского федерального округа;

- организация временных рабочих мест для трудоустройства работников, находящихся под риском увольнения.

Реализация дополнительных мер будет финансироваться за счёт бюджетных ассигнований, предусмотренных Минфину России.

 

Симферополю подарят бронзового Высоцкого 

 

 http://www.0652.ua, 14.07.14Крымской столице будет передан в дар бронзовый бюст Владимира Высоцкого и постамент под него. Подарок городу готовы сделать организаторы всероссийского проекта «Аллея российской славы».

Об этом сообщает пресс-служба Симферопольского городского совета, передает корреспондент 0652.ua.

По словам руководителя проекта Михаила Сердюкова, бюст привезут из Краснодара, проблем с его транспортировкой быть не должно. "Если я получу от официальных властей города письмо, что Симферополь готов принять в дар бюст Высоцкого, то я в течение 5-7 дней от этого дня буду готов его вам отгрузить. Мы сможем его отгрузить вам 17-18 июля, его установка занимает всего 1 час», – пояснил он.

Организатор добавил, что городу только необходимо подготовить место под постамент, и предложил открыть его 25 июля в день трагической даты – ухода из жизни поэта.

Напомним, в 2009 году в Симферополе на Суворовском спуске прошла торжественная церемония закладки камня на месте строительства памятника Владимиру Высоцкому.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати