ГЛАВНАЯ > Экспертная аналитика

«НАТО - 15 лет в Косово». Часть 3. «Щедрые подарки Хашима Тачи»

13:09 15.07.2014 • Константин Качалин, журналист-международник

Часть 1

Часть 2

Часть 3

Часть 4

Всем на Балканах давно известно, что бывший госсекретарь США Мадлэн Олбрайт и ее старый друг генерал Уэсли Кларк, тоже бывший командующий силами НАТО во время бомбардировок Югославии, давние друзья и поклонники Хашима Тачи. Госпожа Олбрайт и господин Кларк и по сей день ни капли не сожалеют о том, что ради «спасения косовских албанцев» они отдавали приказы уничтожать города и села Югославии.

Мадлен Олбрайт часто спрашивали о том, что она ощущала,когда в НАТО принимали решение о начале операции «Союзная сила». В одном из интервью The Huffington Post Олбрайт была предельно откровенна: «Я жалею только о том, что мы не начали воздушную операцию против Югославии раньше. Я думаю, что в марте 1999 года мы поступили совершенно правильно».

Отставной генерал Кларк без тени сомнения тоже повсюду повторяет, что американцы и НАТО спасли косоваров. «Мы сделали все правильно, другого решения и могло быть», - как заклинание из года в год говорит журналистам господин Кларк. Честно говоря, иного и не следовало ожидать. Отставные политики в Вашингтоне уже давно не скрывают, что на госслужбе они думали постоянно о том, как наладить хорошие связи по всему миру. В будущем это всегда может пригодиться.

Недавно в своей книге "Hard Choices" ("Трудные альтернативы") бывший госсекретарь США Хиллари Клинтон рассказала, что во время своих командировок она лоббировала интересы "General Eleсtric", "Boeing" и "FedEx". Откровенно и без затей бывшая экс-первая леди США написала, что убедила президента Алжира заключить контракт на 2,5 миллиарда долларов с General Electric на строительство шести газоперерабатывающих заводов.

Белградские коллеги рассказывали мне, что Тачи практически отрыто занимается бизнесом и не раз пытался продать часть горно-обогатительного комбината "Трепча". Речь шла о шахтах, где добывалось золото. Он предлагал покупателям всего за 150 тысяч евро одну из таких шахт. При этом зная, что во время военных действий эту шахту залило водой и восстановлению она не подлежит. Но господин Тачи твердо уверял всех, что шахта в "рабочем состоянии" и можно, мол, "копать золото лопатой".

Влиятельные пенсионеры Мадлен Олбрайт и Уэсли Кларк хотели "заполучить» лакомые куски косовского пирога». Кларк некоторое время назад подавал заявку на исследование залежей угля в Косово. А запасы там – 16 миллиардов тонн. Больше в Европе ни у кого нет. Экс-генерал собирался делать из этого угля до 100 тысяч баррелей синтетической нефти в сутки. Миллиарды долларов сегодня и завтра. Хватит не только детям генерала, но даже останется внукам и правнукам.

Госпоже Мадлен Олбрайт в Косово уже принадлежал крупнейший мобильный оператор мобильной связи IPKO NET. Но два года назад она захотела приобрести еще и «Почту и телекоммуникации Косово». А это почти миллион абонентов мобильной связи и сто тысяч стационарных абонентов. Получается, что бескорыстной любви не бывает. США помогли Тачи стать хозяином, всюду пробивали «независимость» края, а теперь готовы получать свои бонусы. Американцы большие мастера политических и экономических карнавалов. Им не привыкать. Ради бизнеса и начинают войны. Сегодня многие ведущие экономисты мира уже не скрывают, что для того, чтобы американский доллар и дальше управлял миром, в мире постоянно нужно поддерживать военные конфликты. Без этого огромный авианосец под названием Соединенные Штаты Америки просто пойдет ко дну.

 

(Окончание следует)

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати