ГЛАВНАЯ > Крым

Сенаторы подготовили законопроект, защищающий интеллектуальные права хозяйствующих субъектов Крыма и Севастополя

01:45 02.07.2014 •

Члены Совета Федерации внесли в Государственную Думу законопроект, направленный на решение проблем, связанных с правовой охраной и использованием интеллектуальной собственности на территории Республики Крым и города федерального значения Севастополя.

Авторами законопроекта «О внесении дополнения в Федеральный закон «О введении в действие части четвертой Гражданского кодекса Российской Федерации» выступили Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко, председатель Комитета СФ по науке, образованию и культуре Зинаида Драгункина, первый заместитель председатель этого Комитета Виктор Косоуров, сенаторы Ольга Ковитиди, Геннадий Савинов и Сергей Цеков.

«Проблема заключается в том, что на сегодняшний день прекратили свое действие ранее зарегистрированные в соответствии с законодательством Украины права на изобретения, полезные модели, промышленные образцы и свидетельства на знаки для товаров и услуг. А это более 500 товарных знаков. Неурегулированность этой проблемы означало поражение в правах производителей новых субъектов Федерации, к отсутствию законодательной защиты прав производителей на товарные знаки», – пояснил Виктор Косоуров.

Для решения этой проблемы законопроект предполагает признать действие патентов, выданных в соответствии с законодательством Украины. Для их признания хозяйствующим субъектам достаточно обратиться с заявлением в уполномоченные органы Российской Федерации.

«Предлагая подобную систему, мы ориентировались на международный опыт. Подобный подход был реализован в процессе воссоединения Германии», – сказал Виктор Косоуров.

Проект закона рассматривался на заседании Совета по интеллектуальной собственности при Председателе Совета Федерации, где был одобрен и рекомендован к принятию парламентом в первоочередном порядке, отметил сенатор.

Интеграция Республики Крым и города федерального значения Севастополя в систему охраны интеллектуальной собственности Российской Федерации в предлагаемом порядке приведет к облегчению адаптации их хозяйствующих субъектов к ведению деятельности на территории России, подчеркивается в пояснительной записке к законопроекту.

 «Предлагаемый законопроект позволит законодательно защитить крымчан и производимые ими товары», – заключил парламентарий.

 

ПРЕСС-СЛУЖБА СОВЕТА ФЕДЕРАЦИИ

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати