ГЛАВНАЯ > Обзоры

Крым: события и комментарии (по материалам крымских и украинских СМИ)

19:26 30.06.2014 •

Политолог: Спекуляции на тему коренных народов в Крыму – источник межнациональных конфликтов

 

http://novoross.info/, 30.06.14

 «Новоросс.info» - Выстраивать историю Крыма на основе проецирования существования определенных народов в далекое прошлое – ошибка, которая может привести к межнациональным конфликтам в сегодняшних реалиях. Такое мнение в ходе встречи с журналистами высказал крымский политолог Николай Кузьмин.

«У нас в Крыму интерпретация истории – очень болезненная тема. Когда обращаются к истории XIX-XX века, часто эту болезненность можно еще как-то снимать на основе того, что эта история хорошо документирована, есть много фактов, их можно сопоставлять и каким-то образом приходить к какому-то объективному пониманию. Если мы обращаемся к более древней истории Крыма, то нужно честно констатировать, что Крым никогда не был каким-то центром серьезных мировых процессов, чтобы о нем писали древние хронисты и была о нем существенная информация», – отметил эксперт.

По его словам, скудность фактов древней истории Крыма позволяет формировать противоположные гипотезы, выбор между которыми объективно невозможен. Потому этот выбор диктуется идеологическими предпочтениями.

«Проецировать существование каких-то народов в далекое прошлое – это очень ошибочная точка зрения. Национальность стала каким-то существенным фактором в политической жизни и во взаимоотношениях государств только в XIX веке. Были существенны факторы религиозной принадлежности и подданства. Сегодня историю подчиняют этническим идеологиям. Выстраивать историческую связность, как, например, ''тавр родил киммерийца, киммериец родил скифа, скиф родил сармата'' и так далее – это неверно. Крым в этом плане этнически очень сложен. Во-первых, в истори Крыма масса периодов, которые практически в источниках никак не освещаются. Здесь есть периоды разрывов — в III веке нашей эры, когда все тавро-скифские поселения пустеют, и там больше никто не живет. Что было с этим населением — непонятно. Где-то в середине X века – такой же самый исторический ''провал'' есть. И здесь продолжался процесс смены населения вплоть до XVII века», – подчеркнул Николай Кузьмин.

Политолог подчеркнул, что Крым – это «специфическая территория, где выстраивать какую-то долгую традицию очень сложно».

«Мы не можем объективно по-научному ответить на вопрос, что было в определенные периоды истории Крыма. Поэтому давайте не будем историю, особенно такую сложную и конфликтную, как историю Крыма, выносить на первый план, использовать как флаг, как идеологию в борьбе. Иначе на этом уровне скудности фактов каждый находит для себя свою точку зрения, и никто никому ничего доказать не сможет. И диалога в этой ситуации не будет. Конфликтовать историческую память – это большая ошибка. Крым – регион многонациональный. По образу национальных больших исторических текстов писать историю Крыма нельзя, поскольку и так или иначе это будет приводить к тем или иным конфликтным ситуациям», – заключил эксперт.

 

Около миллиона крымчан получили российские паспорта 

 

http://www.0652.ua, 30.06.14

По состоянию на сегодня в Крыму выдано 922 тысячи паспортов граждан РФ.

Об этом сообщает пресс-служба Совета министров Республики Крым, передает корреспондент 0652.ua.

По словам первого заместителя председателя Совета министров Республики Крым Михаила Шеремета, среднесуточная выдача составляет 12 тысяч 598 паспортов Российской Федерации.

В свою очередь глава Республики Крым Сергей Аксенов подчеркнул, что правительство готово оказать Федеральной миграционной службе по РК помощь для выдачи паспортов всем жителям Крыма. «Крымское правительство готово оказать необходимое содействие Федеральной миграционной службе по Республике Крым. Все крымчане должны получить паспорт Российской Федерации в ближайшие сроки», – подчеркнул Аксенов.

 

В Общественной палате Крыма создали семь комиссий

 

http://context.crimea.ua/, 30.06.14

 Общественная палата Крыма будет включать семь комиссий по 5-6 человек. Соответствующее решение было принято 30 июня на первом заседании палаты.

 Комиссию по вопросам развития институтов гражданского общества и правам человека возглавила Марина Буренко, комиссию по вопросам общественной экспертизы проектов нормативно-правовых актов – доцент кафедры административно-правовых и уголовно-правовых дисциплин Крымского юридического института Сергей Трофимов.

 Комиссией по вопросам экономического развития будет руководить председатель правления завода «Фиолент» Александр Баталин, комиссией по вопросам образования и науки, молодежи и спорта – ректор Крымского института последипломного образования Александр Рудяков, комиссией по связям с органами государственной власти, местного самоуправления и информационной политике – доцент кафедры политических наук и международных отношений Таврического национального университета им. Вернадского Николай Съедин.

 Директор Центрального музея Тавриды Андрей Мальгин избран главой комиссии по вопросам культуры и межнациональных отношений, председатель Совета организации ветеранов РК Александр Скляров – главой комиссии по вопросам социальной политики, здравоохранения и делам ветеранов. Остальные члены Общественной палаты РК были распределены по комиссиям.

 Также на первом заседании была создана рабочая группа для разработки кодекса этики и регламента палаты.

 Напомним, Общественную палату Крыма возглавил первый заместитель Председателя Государственного Совета РК Григорий Иоффе.

 

Первый вице-спикер Крыма уходит в отставку: он возглавил Общественную палату РК


http://context.crimea.ua/, 30.06.14

 Первый заместитель Председателя Государственного Совета РК Григорий Иоффе возглавил Общественную палату Крыма. В связи с этим он покинет свой пост вице-спикера. Об этом Г.Иоффе сообщил журналистам 30 июня на первом заседании Общественной палаты РК.

 Согласно закону «Об Общественной палате Крыма», ее членами не могут быть депутаты и госслужащие, а также члены политических партий. При этом переходные положения закона позволяют членам Общественной палаты оставаться депутатами до 1 октября этого года. «Сегодня же я сдам в секретариат заявление об освобождении меня от занимаемой должности, но это решение принимается сессией. Когда и как сессия рассмотрит – это дело сессии, а я поступлю по закону», – отметил Г.Иоффе.

 Также первый вице-спикер напишет заявление о приостановлении своего членства в партии «Единая Россия» и членства в ее политсовете.

 Решение о назначении Г.Иоффе главой Общественной палаты Крыма было принято единогласно. На заседании присутствовали и. о. Главы Республики – Председатель Совета министров Крыма Сергей Аксенов и Председатель Государственного Совета РК Владимир Константинов.

 Заместителями председателя палаты избраны крымский политолог Александр Форманчук и бывший депутат крымского парламента Александр Сибилев. Представлять Крым в Общественной палате РФ будет председатель Крымского республиканского общества болгар, председатель Наблюдательного совета Крыма Иван Абажер. В ходе тайного голосования он получил 24 голоса, бывший министр культуры Крыма Алена Плакида – 16 голосов.

 

Поклонская выбила для «Шельфа» 9 миллионов

 

http://an-crimea.ru, 30.06.14

После вмешательства прокуратуры работникам симферопольского института «Шельф» выплачен 9-миллионый долг по зарплате.

Об этом сегодня сообщили в пресс-службе прокуратуры Крыма.

«В ходе проверки установлено, что с января 2011 года по март 2014 года на предприятии образовалась многомиллионная задолженность по выплате заработной платы работникам предприятия», – сообщили в пресс-службе прокуратуры Центрального района Симферополя.

Директору предприятия было внесено представление с требованием погасить данную задолженность – сообщает Крыминформ.

В результате вмешательства прокуратуры 172 сотрудникам предприятия выплачена задолженность по заработной плате на общую сумму 9,2 миллионов рублей.

 

С 1 июля начинается голосование в рамках акции «Аллея России»

 

http://www.kianews.com.ua, 30.06.14

С 1 июля 2014 года каждый житель Российской Федерации сможет выбрать растение-символ своего региона в рамках акции «Аллея России». Об этом сообщила пресс-служба Министерства природных ресурсов и экологии РФ.

На открытом онлайн-голосовании будет выбрано растение-символ для каждого из 85 субъектов Российской Федерации. Представлены деревья, кустарники, травы или цветы, традиционно связанные с каждым из регионов, его природой, историей, культурой, имеющие особое значение для жителей края. Для участия достаточно будет зайти на один из интернет-порталов акции: http://ruspriroda.ru или http://АЛЛЕЯ РОССИИ.РФ.

   Акция проходит одновременно по всей стране. Она призвана усилить эмоциональные связи между жителями различных регионов, показать удивительное богатство природы России. Выбранные россиянами растения в дальнейшем станут неотъемлемой частью образов регионов.

   Голосование продлится до 31 августа.

   Напомним, в Симферополе в День работников леса 21 сентября планируется проведение Всероссийской экологической акции «Аллея России», в ходе которой все регионы Российской Федерации произведут посадку растения-символа своего субъекта.

 

Школам Симферополя выделили дополнительные средства

 

http://www.kianews.com.ua, 30.06.14

Депутаты Симферопольского городского совета одобрили ряд изменений и дополнений в городской бюджет, выделив дополнительные средства на дошкольные и общеобразовательные учреждения города.

В частности, 500 тыс. рублей будет выделено на нужды детского сада №54. Также будут выделены средства на ремонт котельной школы-гимназии №9 и подготовку нескольких средних общеобразовательных учреждений к началу следующего учебного года.

 

До 2020 года в Крым инвестируют 620 млрд рублей

 

http://qha.com.ua, 30.06.14

 Минрегион России подготовил проект федеральной целевой программы (ФЦП) по социально-экономическому развитию Крымского федерального округа до 2020 года с бюджетным финансированием в 620 миллиардов рублей, включая мост через Керченский пролив, сообщил глава министерства Игорь Слюняев, пишут РИА Новости.

-Мы остановились на оптимальном варианте ФЦП: порядка 620 миллиардов рублей до 2020 года будет инвестировано в экономику Крыма и Севастополя, — сказал Слюняев журналистам, уточнив, что документ включает набор мероприятий, включая "мостовой переход по экономному сценарию.

Ранее назывались различные цифры по этой ФЦП. В частности, врио главы Республики Крым Сергей Аксенов говорил 25 июня, что общий объем финансирования программы социально-экономического развития Крымского федерального округа до 2020 года составит 825 миллиардов рублей, включая 695 миллиардов рублей из федерального бюджета РФ.

 

Историки предложили возродить журнал «Историческое наследие Крыма»

 

http://www.e-crimea.info, 30.06.14

В Крыму предлагается реализовать несколько мероприятий для популяризации и сохранения культурного наследия полуострова.

Как рассказал сегодня в Симферополе на научной конференции по актуальным проблемам охраны и использования культурного наследия в Крыму профессор кафедры региональной истории и специальных дисциплин Таврического национального университета Андрей Непомнящий, в Крыму необходимо возобновить выпуск журнала «Историческое наследие Крыма». По его словам, журнал способствовал популярности культурных памятников Крыма и содержал интересную информацию об историческом наследии полуострова.

Присутствовавшая на мероприятии председатель Крымского отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры Наталья Кармазина, отметила, что также на полуострове необходимо продолжать ежегодно проводить акцию «Сохраним культурное наследие Крыма вместе» и расширить рамки акций, а не осуществлять ее этапы по отдельным регионам.

 

Общественность попросили помочь в охране культурного наследия Крыма

 

http://www.e-crimea.info, 30.06.14

Республиканский комитет Крыма культурного наследия намерен привлечь представителей общественности к делу охраны культурного наследия полуострова.

Об этом сегодня в Симферополе на научной конференции по актуальным проблемам охраны и использования культурного наследия в Крыму заявил заместитель председателя комитета Вячеслав Зарубин.

Он отметил, что охрана культурного наследия является приоритетным направлением ведомства, однако полностью проконтролировать сохранения памятников во всех регионах полуострова ведомство без помощи общественников, историков и активистов не сможет. В этой связи он призвал граждан активно сотрудничать с комитетом.

Как сообщало агентство е-Крым, в апреле было объявлено о планах создания в Крыму электронной базы данных объектов культурного наследия.

 

Нацбанк Украины обвинили в блокировании выплаты долга Крыма инвесторам

 

http://www.e-crimea.info, 30.06.14

Совет министров Крыма выступил с пояснением информации СМИ о наступлении на полуострове дефолта.

По данным пресс-службы Совмина, заместитель Председателя Совмина Евгения Бавыкина рассказала, что министерство финансов Крыма готово погасить основную сумму долга перед  инвесторами в размере 133 млн. грн. и выплатить процентный доход в размере 4,8 млн. грн., однако Национальный Банк Украины препятствует этому.

«Министерством финансов направлено письмо в Нацбанк о предоставлении реестров держателей облигаций, сформированных по состоянию на 21 марта, с указанием банковских реквизитов, на которые необходимо зачислить процентный доход для обеспечения выплат по облигациям внутреннего займа Крыма 2011 года. До настоящего времени информация от Нацбанка Украины не поступила», — сообщила вице-премьер.

В марте в Главном управлении Государственной казначейской службы Украины в Крыму Минфином Крыма было зарегистрировано бюджетное финансовое обязательство на сумму 4,8 млн. грн., на основании которого были выделены средства на финансирование, необходимое для выплаты процентов по облигациям внутреннего местного займа.

«Однако платежное поручение не было исполнено Государственной казначейской службой Украины», — отметила Е. Бавыкина.

 

Долг по зарплате в вузах Крыма достиг 70 млн. рублей

 

http://www.e-crimea.info, 30.06.14

К настоящему времени в Крыму размер задолженности по выплате заработной платы сотрудникам вузов и колледжей составляет около 70 млн. рублей.

Об этом сегодня на пресс-конференции в Симферополе сообщил председатель Федерации независимых профсоюзов Крыма Владимир Клычников.

«Вопросы, которыми мы занимаемся постоянно — это еще и вопросы задолженности. Задолженности по предприятиям. Особенно большие вопросы у нас вызывают несколько отраслей. Это образовательная сфера, где более пятидесяти, даже уже под семьдесят миллионов рублей по спецсчетам так называемым. В большей степени это вузы. Где-то чуть уровень ниже, это колледжи. Но это не касается школ», — рассказал он.

В. Клычников отметил, что завтра состоится встреча исполняющего обязанности Главы Крыма Сергея Аксенова с Федерацией независимых профсоюзов, на которой будет поставлен вопрос погашения долгов по зарплате.

«Завтра мы намерены жестко потребовать, чтобы все-таки донести до людей механизм погашения это задолженности. Этот вопрос обсуждается уже почти три месяца. Люди уже доведены до крайности. А сейчас период отпускных и так далее. Все это чревато социальными потрясениями», — подчеркнул глава ФНП..

По мнению В. Клычникова, «министерства образования и финансов вместе с профсоюзами должны выработать четкий механизм погашения этой задолженности и заявить о нужных денежных средствах для реализации этого механизма в Москву».

«С моей точки зрения, можно разбить одну ситуацию по задолженности, которая была на момент, к примеру, до 1 апреля текущего года. Я думаю, ее надо погасить полностью. Следующее — это уже будет наш период. Это люди по спецсчетам. Можно выдавать ссуды с меньшим процентом погашения, чтобы вузы могли выйти из этой ситуации», — добавил он.

 

МТС Украина становится все сложнее работать в Крыму 

 

http://www.0652.ua, 30.06.14

МТС Украина предупредил крымских абонентов о возможных перебоях в мобильной связи.

 Как сообщается на официальном сайте ПрАО «МТС Украина», в связи с невозможностью осуществлять на территории Крыма расчеты с партнерами, поставщиками и абонентами в гривне, а также другими независимыми от ЧАО «МТС Украина» факторами, возникают сложности в обслуживании и эксплуатации телекоммуникационной сети на полуострове.

«Указанные непредсказуемые факторы могут приводить к выведению из строя телекоммуникационного оборудования, ухудшение связи и уменьшения зоны качественного покрытия телекоммуникационной сети подвижной (мобильной) связи в Крыму. Ситуация и дальше усложняется, что может привести к перебоям в связи, а также частичного или полного приостановления или прекращения предоставления телекоммуникационных услуг на данной территории», - сообщили в МТС Украина.

В компании также отметили, что прилагают все усилия для сохранения хорошей мобильной связи на полуострове, «но не все обстоятельства могут быть устранены усилиями ПрАО «МТС Украина». В компании извинились перед абонентами за возможные неудобства и попросили отнестись с пониманием к сложившейся ситуации.

Как сообщила корреспонденту 0652.ua пресс-секретарь МТС Украина Виктория, в настоящее время компания продолжает обслуживать своих крымских абонентов по прежним тарифам. О прекращении в ближайшее время работы компании в Крыму, как и об изменении тарифов, в частности, стоимости роуминга, речь не идет.

Как сообщал 0652.ua, в середине июня в Крыму началась продажа российских sim-карт от МТС. За картами закреплен код Краснодарского края +7-978, так как это ближайший к Крыму регион.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати