ГЛАВНАЯ > Актуальное интервью

Александр Гусев: Барака Обаму мало беспокоят его низкие рейтинги

09:36 28.06.2014 • Наталья Дегтярева, журналист

Спикер Палаты представителей Конгресса США республиканец Джон Бейнер намерен подать судебный иск против президента Барака Обамы, обвинив его в превышении должностных полномочий и нарушении законов страны. Это событие в интервью нашему журналу прокомментировал директор Института стратегического планирования и прогнозирования Александр Гусев.

Вопрос: Какие претензии выдвигают республиканцы, собираясь подавать в суд на Барака Обаму?

- Действительно, взаимоотношения между Республиканской и Демократической партиями достаточно сложные. Поскольку Барак Обама является представителем и фактическим руководителем Демократической партии, нападки республиканцев связаны прежде всего с внешней и внутренней политикой, которую проводят сейчас демократы.

Если в Сенате достаточно большое представительство демократов, то в Палате представителей больше республиканцев, поэтому то, что инициировано сейчас Конгрессом, прежде всего, выходит из стен Палаты представителей.

 Каковы главные упреки в отношении Барка Обамы? Прежде всего, это внутренние проблемы, которые сейчас стоят перед Соединенными Штатами.

Во-первых, это колоссальный государственный долг, который превысил уже 17 триллионов долларов, и печатный станок не останавливается. Причем обеспечение ресурсами этого долга минимальное, и это американцы понимают. То есть фактически экономика Соединенных Штатов находится в тяжелом состоянии, но она еще пытается управлять миром. Это, конечно, вызывает очень серьезные опасения, и дальнейшая дестабилизация макроэкономических показателей США очень не нравится республиканцам.

Во-вторых, реформа здравоохранения, которую инициировал Барак Обама. Он в своей предвыборной программе обещал 20 миллионам гражданам, не имеющим американского гражданства, перевести их на страхование в здравоохранении, то есть, по сути дела, выдать им полис. Это достаточно большие деньги, и достаточно большая часть американцев, представляющих Республиканскую партию, с этим категорически не согласна.

В-третьих, проблема, которую все время критикуют, это государственная поддержка американского автопрома, потому что на протяжении длительного времени американское правительство всячески субсидирует автопром, который переживает не лучшие времена. Это касается General Motors и Ford.

Что касается внешней политики США, то и там есть существенные просчеты, прежде всего касающиеся ситуации в Ливии и Ираке, по иранской ядерной программе, по урегулированию ситуации в Сирии и, конечно, ситуации в Украине.

Все эти претензии республиканцы хотят предъявить в судебные инстанции. Речь не идет пока об импичменте, но республиканцы хотят создать условия для того, чтобы после Барака Обамы к власти не пришел представитель Демократической партии и делают все возможное, чтобы на предстоящих президентских выборах победил республиканец.

Вопрос: Как Вы считаете, низкие рейтинги Барака Обамы могут заставить его проводить более взвешенную внешнюю политику, в том числе и в отношении Украины?

- Нет, он абсолютно на это не будет обращать внимание. Фактически рейтинг Обамы сейчас на уровне 37-38 процентов, но это его мало беспокоит, потому что отрабатывает уже второй срок, а третий срок ему не положен согласно Конституции США. Мне кажется, что Барака Обаму мало волнует, кто придет после него, поэтому он проводит свою политику, не прислушиваясь к тому, что предлагают ему даже представители его Демократической партии. У него своя позиция, которой он придерживается, не обращая внимания ни на республиканцев, ни на демократов, поэтому совершает массу ошибок, особенно во внешнеполитической сфере.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати