ГЛАВНАЯ > В досье дипломата. Опыт нелинейной энциклопедии

Рейтинг инновационных городов

13:41 09.06.2014 •

Инновационное агентство 2thinknow опубликовало рейтинг инновационных городов планеты за 2014 год. Всего в рейтинге представлено 445 городов со всего мира. Из них 19 – российские.

В число самых инновационных городов вошел и Омск. Он находится на 371 месте. Оценка городов проводилась по 162 показателям, которые разделены на три категории (условия, предопределяющие появление открытий, инфраструктура, необходимая для инноваций, взаимосвязанность рынков). Была проведена классификация городов на 5 групп: Nexus, Hub, Node, Influencer, Upstart.

Лучший показатель среди российских городов у Москвы. 63 позицию среди 445 городов и 29 место среди европейских городов заняла столица. в 2014 году, поднявшись, соответственно на 11 и 6 позиций по сравнению с прошлым годом. В 2013 году Москва занимала 74-ую строку среди всех городов, входящих в рейтинг и 35-ое место среди городов Европы. В рейтинге 2012 года столица занимала лишь 192 строку.

В рейтинг также вошли Санкт-Петербург, Екатеринбург, Казань, Новосибирск, Самара, Красноярск, Калининград, Ростов-на-Дону, Томск, Пермь, Саратов, Волгоград, Владивосток, Ижевск, Барнаул, Оренбург и Тольятти.

На первые места рейтинга вышли Сан-Франциско, Нью-Йорк, Лондон.

Глобальный рейтинг инновационных городов Мира агентства 2thinknow (Австралия) проводится с 2007 года. Это фактически единственный инновационный рейтинг городов мира, итоги которого подводятся регулярно. Всего в рейтинге участвует 1540 городов.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати