ГЛАВНАЯ > Парламентская дипломатия

В. Матвиенко: Уровень интеграции России и Белоруссии – образец взаимодействия на пространстве СНГ

09:11 06.06.2014 •

Межрегиональное сотрудничество России и Белоруссии – важная составляющая отношений двух стран и реальная экономическая основа интеграции. Это было подчеркнуто на встрече Председателя Совета Федерации Валентины Матвиенко и Президента Белоруссии Александра Лукашенко.

«Белоруссия - это наш важнейший стратегический партнер», - подчеркнула спикер СФ. Она рассказала о том, как проходит Первый форум регионов России и Беларуси на тему «Эффективное развитие агропромышленных комплексов Беларуси и России - важнейшее условие продовольственной безопасности Союзного государства». В частности, Валентина Матвиенко обратила внимание, что на форум прибыли 200 человек из 19 российских регионов. Это демонстрирует большую заинтересованность в развитии межрегионального сотрудничества. «Форум - хороший инструмент и механизм развития межрегионального сотрудничества, выработки совместных дальнейших планов».

Александр Лукашенко отметил, что белорусские предприятия готовы к тесному сотрудничеству с российскими партнерами в системе государственных закупок, конкурсов, тендеров на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд России.

Комментируя журналистам итоги встречи с белорусским лидером, Валентина Матвиенко подчеркнула, что уровень интеграции между Россией и Белоруссией – образец взаимодействия. «Белоруссия является главным торговым партнером России на пространстве СНГ. Наши страны развивают глубокие формы интеграции, всемерно развивают сотрудничество в сельскохозяйственной сфере, в вопросах обеспечения продовольственной безопасности. Мы заинтересованы поддерживать экономики друг друга, в том числе в вопросах выхода на сельскохозяйственные рынки третьих стран, в выработке общей сельскохозяйственной политики».

Спикер СФ отметила важность исторических и духовных связей между Россией и Белоруссией.

Касаясь перспектив расширения межрегиональных связей, Валентина Матвиенко сказала, что Совет Федерации вместе с белорусскими коллегами будут оказывать этому максимальное содействие.

***

В рамках рабочего визита в Белоруссию Валентина Матвиенко посетила Международную специализированную выставку «БЕЛАГРО-2014».

 

ПРЕСС-СЛУЖБА СОВЕТА ФЕДЕРАЦИИ

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати