ГЛАВНАЯ > Эврика! Мир и наука

Российские учёные создали новые имплантаты для лица и головы

14:38 27.05.2014 •

Неотторгаемые организмом имплантаты для черепно-лицевой хирургии, с помощью которых врачи смогут оперировать тяжелейшие травмы лица и головы и восстанавливать костную ткань онкобольным, разработали учёные Томского политехнического университета.

Этот проект ученые коллектива ведут совместно с НИИ онкологии. Ученые разрабатывают экспериментальные образцы имплантатов на основе каркаса из металлической сетки и биодеградируемой полимерной композиции.

«Несколько полимеров перемешиваются и по разработанной технологии интегрируются вместе с титановой сеткой. Сетка получается достаточно мягкая, ее можно гнуть, моделировать и подгонять под анатомические особенности черепа», – поясняет ученый. доцент кафедры теоретической и экспериментальной физики ТПУ Сергей Твердохлебов

Эта конструкция полностью интегрируется с костью, она способна восстановить часть костной ткани. Для онкобольных она имеет еще и противорецидивное действие.

«Более того, мы улучшаем как свойства металлической сетки, так и самого полимера. В мире мало коллективов, которые могут модифицировать полимер, потому что он по своей структуре гораздо менее стойкий к воздействиям», – отмечает Сергей Твердохлебов.

Проект учёных был поддержан грантом Федеральной целевой программы.

По материалам: (http://www.strf.ru) 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати