ГЛАВНАЯ > Парламентская дипломатия

Спикер СФ Валентина Матвиенко провела встречу с Председателем Национальной ассамблеи Пакистана Сардаром Аязом Садиком

00:58 22.05.2014 •

Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко провела встречу с Председателем Национальной ассамблеи Исламской Республики Пакистан Сардаром Аязом Садиком.

Спикер СФ подчеркнула, что развитие равноправного и взаимовыгодного сотрудничества с Пакистаном входит в число внешнеполитических приоритетов России. «Намерены и впредь уделять внимание укреплению диалога между нашими странами».

Председатель Совета Федерации выразила надежду, что визит делегации Национальной ассамблеи Исламской Республики Пакистан в Россию придаст новый импульс укреплению парламентского взаимодействия двух стран. Валентина Матвиенко высказала удовлетворение устойчивыми связями России и Пакистана, конструктивным взаимодействием в международных и региональных организациях.

 

Она напомнила, что представители российских деловых кругов заинтересованы участием в различных проектах в Пакистане, особенно в сфере энергетики, металлургии. «Надеемся, что круг деловых партнеров с обеих сторон будет расширяться».

Спикер СФ отметила взаимодействие России и Пакистана в рамках ООН и других международных организаций, выразила признательность Исламабаду за взвешенную позицию по Украине, отметила, что российско-пакистанские подходы к решению проблем Сирии и Афганистана близки или совпадают.

Валентина Матвиенко также затронула тему сотрудничества России и Пакистана в сфере борьбы с терроризмом и распространением наркотиков.

В ходе беседы Валентина Матвиенко и Сардар Аяз Садик обсудили также вопросы межпарламентского сотрудничества.

Сардар Аяз Садик выразил надежду на установление более тесных отношений между Советом Федерации и Национальной ассамблеей Исламской Республики Пакистан.

 

ПРЕСС-СЛУЖБА СОВЕТА ФЕДЕРАЦИИ

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати