ГЛАВНАЯ > События, факты, комментарии

Идея расширенной Европы от Лиссабона до Владивостока

01:00 21.05.2014 • Лидия Вдовина, пресс-служба Endowment for “Dialogue of Civilizations”

15 мая 2014г. В Берлине прошла конференция Мирового Общественного Форума и Германо-Российского Форума “Европа: потерянная в интерпретациях?”, посвященная вопросам преодоления углубляющегося разделения и создания новых основ для единой Европы от Лиссабона до Владивостока В конференции приняли участие более 70 экспертов из более чем 20 стран со всего мира.

Одной из обсуждаемых тем стала  организация зоны свободной торговли от Атлантики до Тихого океана и сотрудничества между ЕС и Евразийским союзом. Участники конференции согласились, что нынешний кризис на Украине требует глубокого переосмысления в более широком европейском пространстве. Изоляция, конфронтация и конфликт приведут лишь к проигрышу всех сторон.

Матиас Плацек, Председатель Совета Германо-Российского форума, отметил в своей речи:  «Драматическая ситуация, с которой столкнулся украинский народ, может быть решена только при совместных действиях  России и Европы. Тем не менее, мы должны признать, что отсутствие доверия и взаимные обвинения разделили Европу и парализовали нас. Это должно служить драматическим предупреждением для всех нас. В ходе переговоров с Украиной следовало бы избегать необходимости выбора между Соглашением об ассоциации с ЕС и Таможенным союзом. Однако это потребовало бы больших усилий и готовности идти на уступки с обеих сторон. В устойчивой Европе от Лиссабона до Владивостока борьба за власть и конфликты, подобные украинскому, бессмыслены и не должны иметь места. И, прежде всего, они должны быть решены как можно быстрее, т.е. деэскалированы. На мой взгляд, расширенная Европа не должна быть сведена к одной только экономической части. На каждом мероприятии нашего форума мы ощущаем богатство тесных культурных и исторических связей между нашими странами. Мы связаны экономической активностью, а также христианским и гуманистическим наследием, история которого насчитывает более тысячи лет".

Участники конференции также пришли к выводу, что в последние два десятилетия наблюдается рост господствующей идеологии  однополярного мира, которая подрывает разнообразие расширенной Европы. Привычные категории, такие как «глобализация», «постиндустриальное общество» или «основанное на общих ценностях внешней политики» могут обернуться двойным кризисом роста неравенства и атомизации общества.

Как отметил со-председатель МОФ, профессор кафедры философии и политических наук Университета Нотр Дам (США) Фред Далмайер: “Существует опасность возврата к холодной войне из-за украинского кризиса. Мы должны избежать такого развития ситуации. Это означает потери для Европы, мы должны избежать возрождения холодной войны. Мы не должны идентифицировать Европу с какой-то ее отдельной частью, в особенности с капитализмом, финансовым капитализмом. В свободном предпринимательстве есть что-то хорошее, но если оно абсолютно, оно становится тоталитарной идеологией, что ведет к катастрофе, подобной кризису 2008-2009 гг., который ограбил и лишил собственности миллионы людей. Мы должны отказаться от либерального тоталитаризма, от этой доминирующей идеологии, которая не терпит никакой конкуренции. С другой стороны, мы не можем идентифицировать Европу с национализмом, в особенности с его экстремальными проявлениями“.

Таким образом, эксперты конференции уверены, что  обществу нужен решительный переход от логики холодной войны к языку дружбы взамен противостояния европейской и евразийской интеграции. На фоне угрозы третьей мировой войны участники конференции призывают к новому общеевропейскому и общевразийскому подходу, который берет начало из существующих культурных и социальных связей, а также из диалога между представителями гражданского общества Европейских стран.

"Всякий раз, когда у нас возникают конфликты, мы должны вспомнить первую и вторую мировые войны. Почему народы, почему государства не хотят больше общаться друг с другом? Они больше не слышат друг друга. Напряженные отношения и эмоции, в конце концов, привели к европейской трагедии. Я не хочу делиться пессимистичными заявлениями. Я считаю, что после Второй мировой войны люди усвоили уроки истории и стремятся к тому, чтобы такие события не повторились вновь. Европейский союз был основан в целях предотвращения войн в будущем. Когда был создан Совет Европы, он базировался на общих ценностях, в первую очередь, в сфере прав человека. Гражданские войны являются угрозой для Европейского мира ", - заявил Вальтер Швиммер, сопредседатель МОФ «Диалог цивилизаций», генеральный секретарь Совета Европы (1999-2004). В контексте дискуссий об украинском кризисе он также отметил: "Круглый стол, исключающий важного игрока, не является реальным круглым столом, и не приведет к успешным результатам".

В ходе берлинской конференции  обсуждались возможные формы нового сотрудничества в сфере геополитики, геоэкономики и общества знаний. Среди политических идей были предложены, во-первых, новые подходы для общей архитектуры европейской безопасности в духе Хельсинкского Заключительного акта и Парижской хартии 1990 года; во-вторых, возобновление инвестирования в сферу образования и научно-исследовательской деятельности, вкупе с совместными инфраструктурными  разработками. в-третьих, раскрытие потенциала общеевропейского цифрового общества, связанного с упразднением существующих визовых ограничений. Кризисы, подобные украинскому, можно решить или предотвратить только, если вся Европа будет стремиться к общему будущему.

Как подчеркнул Владимир Якунин, со-основатель МОФ «Диалог цивилизаций»: “Мы живем на одном континенте, называемом Евразия, это одновременно и Европа и Азия и Россия также является частью Европы, как и частью Азии. И я всегда стоял на позициях необходимости большей интеграции».

Кроме того, участники конференции выразили свою глубокую озабоченность в связи с ростом ультраправых движений в европейских странах. Они согласились с тем, что все формы правого экстремизма должны быть безоговорочно осуждены, и призывают СМИ объединить усилия в борьбе с этим опасным явлением. Таким образом, Берлинская конференция стремится мобилизовать общественность для защиты и поддержки в Европе единства в многообразии.

Сотрудничество Мирового общественного форума и немецко-русского форума основано на принципах взаимного уважения и взаимного обмена, признавая  оппонента  как равноправного собеседника с его уникальными культурными особенностями. Только такой подход, основанный на непрерывном диалоге членов гражданского общества, может открыть "ценность магистрали цивилизаций" (Владимир Якунин). Обе стороны привержены диалогу цивилизаций, который "может гарантировать надежную основу для развития коммуникации, взаимопонимания и сотрудничества в Европе".

“Dialogue of Civilizations Worldwide”: http://www.dofc-foundation.org/en

 

Фонд целевого капитала Endowment for the World Public Forum — Dialogue of Civilizations-DofC зарегистрирован в июле 2013 года в Женеве. Деятельность фонда направлена на содействие проведению исследований в области политических и социальных наук, религии и культуры, на развитие диалога между странами по политическим и экономическим вопросам, поиск компромисса в случае социальных волнений и международных споров. Доход от инвестирования привлечённых пожертвований направляется на развитие программ Мирового общественного форума «Диалог цивилизаций».

 


Мировой общественный форум «Диалог цивилизаций» — масштабная дискуссионная площадка, наряду с Мировым экономическим и Мировым социальным форумами — работает уже более 10 лет. В настоящее время деятельность МОФ «Диалог цивилизаций» сосредоточена на воссоздании новой картины современного многополярного мира с целью создать в сложившейся общественно-политической ситуации продуктивное видение будущих путей развития. В 2013 году МОФ «Диалог цивилизаций» был наделен специальным консультативным статусом при ЭКОСОС ООН и поддерживается широкой сетью ведущих мировых неправительственных организаций миротворческой и социальной направленности.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати