ГЛАВНАЯ > Эврика! Мир и наука

С помощью вируса кори излечили от рака

13:48 16.05.2014 •

В США медики с помощью вируса кори излечили пациентку от рака в запущенной стадии.  50-летняя Стейси Эрхолц из Миннесоты страдала от очень агрессивной миеломы - лейкоза, локализирующегося преимущественно в костном мозге.

Традиционные способы лечения, а также две пересадки стволовых клеток облегчения ей не принесли. Злокачественные опухоли развивались по всему телу, одна из них образовалась на голове у женщины и давила ей на мозг.

Специалисты из клиники Майо в Рочестере (штат Миннесота) предложили Эрхолц принять участие в беспрецедентном клиническом испытании нового метода лечения. Заручившись ее согласием, они ввели ей огромную дозу специально модифицированного вируса кори - достаточную для того, чтобы сделать прививки 10 млн человек.

Согласно публикации, через пять минут после начала часовой операции у пациентки началась ужасная головная боль. Через два часа ее стала бить дрожь, началась рвота, температура поднялась до 40,5 градусов Цельсия. Но кризис миновал, и через трое суток она заметила, что опухоль на голове стала уменьшаться. В последующие несколько недель эта опухоль полностью исчезла, а вслед за ней сошли на нет и остальные.

Теперь, как показывают исследования, заболевание находится в стадии полной ремиссии. Лечащий врач Стивен Расселл  утверждает, что миеломы у Эрхолц больше нет.

Испытания проводились на двух пациентах и во втором случае такого же успеха не принесли. Медики говорят, что теперь надо организовывать более масштабные рандомизированные (т. е. намеренно разупорядоченные) проверки метода.

По материалам: (http://itar-tass.com) 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати