ГЛАВНАЯ > События, факты, комментарии

Члены Совета законодателей выступили с рядом инициатив на встрече с Президентом России

20:51 28.04.2014 •

Ход выполнения майских указов главы государства и реализации декабрьского Послания Президента Федеральному Собранию, интеграция Республики Крым и города Севастополя в Российскую Федерацию, а также проблемы местного самоуправления были в центре внимания встречи Президента России Владимира Путина с членами Совета законодателей при Федеральном Собрании Российской Федерации.

Глава государства констатировал, что многие регионы основательно и ответственно отнеслись к работе по реализации положений Послания Федеральному Собранию, продумали и сформировали свои планы развития. «Хотел бы сегодня, конечно, услышать от вас, как идет исполнение этих положений, какие возникают трудности и проблемы».

Говоря об интеграции новых российских регионов в единое экономическое, социальное, гуманитарное, правовое пространство нашей страны, Владимир Путин отметил, что с этой целью формируется и необходимая законодательная база как на федеральном, так и на региональном уровнях. В частности, он указал, что новым субъектам Федерации предстоит создать комплекс своих региональных законов. «И им, безусловно, будет полезен опыт других регионов Российской Федерации. Очень надеюсь, что в контактах с вами, уважаемые коллеги, ваши новые коллеги многое тоже почерпнут у вас».

Президент России затронул вопрос организации местного самоуправления. Он попросил членов Совета законодателей высказать свое мнение об уже принятом Государственной Думой в первом чтении законопроекте, который предусматривает существенные системные изменения в управлении.

Владимир Путин подчеркнул, что исполнение майских указов прямо влияет на повышение качества жизни граждан, и поэтому жёстко контролируется на федеральном уровне. «Такая работа должна идти и в регионах». Глава государства попросил сделать особый акцент на этом вопросе, требовать чёткого ответа от руководителей регионов о проделанной работе во время ежегодных отчетов высших должностных лиц субъектов Российской Федерации в законодательных собраниях.

Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко отметила, что встречи в таком формате стали уже доброй традицией и имеют большое значение. Главы региональных парламентов могут поделиться теми проблемами, которые волнуют людей в регионах, задать напрямую вопросы главе государства, пояснила она. «Такие встречи поднимают статус представительных (законодательных) органов власти».

Спикер СФ напомнила, что поднятые Президентом вопросы обсуждались в рабочем порядке на заседании Совета законодателей 25 апреля в Санкт-Петербурге.

Председатель Государственной Думы Сергей Нарышкин отметил значимость появления в календаре памятных дат страны Дня российского парламентаризма. «Это не только отражает наше уважение к историческому вкладу наших предшественников, но и напоминает о ценности парламентской демократии и значении тех задач, которые сегодня решают законодатели нашей страны».

Председатель Законодательного Собрания Республики Карелия Владимир Семенов рассказал об инвестиционных возможностях региона, предпринимаемых усилиях по привлечению инвесторов. Он предложил на федеральном уровне определить порядок субсидирования промышленной деятельности, обеспечить равные условия инвесторам при создании производств и в Средней России, и в районах Крайнего Севера, и в приравненных к ним территориях.

Председатель Госсовета Республики Крым Владимир Константинов коснулся темы патриотического воспитания в России. Он указал на попытки переписывания истории, героизации нацистов. «Эта деятельность направлена против России и тех народов, которые объединились вокруг нее, чтобы дать отпор нацистам в сороковые годы прошлого века, а сегодня видят свое будущее в рамках единого с Россией экономического и духовного пространства, нашего Русского мира».

Владимир Константинов выступил с инициативой в преддверии семидесятилетия Великой Победы разработать федеральную программу противодействия неонацизму и переписыванию итогов Великой Отечественной войны.

Председатель парламента Республики Северная Осетия – Алания Алексей Мачнев поднял тему перспектив оборонно-промышленного комплекса. Он выступил за развитие ОПК на территории Северного Кавказа и всего юга России в целом. Это, по его словам, поднимет на новый уровень инженерные, технические профессии.

Председатель Воронежской областной Думы Валерий Ключников затронул тему оказания господдержки предприятиям, работающим в сфере производства высокотехнологичной продукции. Он также поднял вопрос об обустройстве семей соотечественников, переезжающих в Россию. «Если это будет активно развиваться, мы укрепим трудовые коллективы на высокотехнологичных производствах».

Валерий Ключников подчеркнул, что область выполнила все показатели, индикаторы в соответствии с майскими указами, но для этого пришлось несколько раз пересматривать бюджет региона.

 

ПРЕСС-СЛУЖБА СОВЕТА ФЕДЕРАЦИИ

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати